Правомерность оценки ущерба в рамках уголовного дела - как оценить сумму украденных вещей?

• г. Курган

Я признана потерпевшей в рамках уголовного дела по краже, у меня такой вопрос, вещи похищены на сумму 60 тыс, приложила чеки, а на момент совершения кражи те же самые вещи стоят в разы больше, дознаватель спрашивает во сколько я оцениваю ущерб называю стоимость вещей на сегодня, а она говорит нет нельзя оценивать сколько они сейчас стоят, нельзя выше той суммы которая указана в чеках, правомерно ли это

Ответы на вопрос (3):

Стоимость учитывается на основании чеков о покупке, если не согласны можете провести независимую оценку.

Доброго времени суток.

Пишите письменное ходатайство, прикладывайте фото допустим с авито похожих вещей по рыночной цене на момент кражи.

Если бы вещи были новые - можно основываться на цене в чеке.

С б\у вещами даже оценщики основывают цены по Авито

Если есть спор о стоимости похищенного имущества, может быть назначена судебно-товароведческая экспертиза. Но традиционно следователи просят оценить похищенные вещи самих потерпевших с приложением чеков и с учетом амортизации