Возвращение похищенных вещей потерпевшему - обязан ли следователь забрать их обратно и как оформить данную ситуацию документально?

• г. Барнаул

Следователь вернул потерпевшему похищенные вещи (после проведения всех необходимых экспертиз и признания их в качестве вещдоков по делу), а через некоторое время требует передать их ему (следователю) обратно. Потерпевший обязан выполнить требование следователя? Как это должно быть документально оформлено?

Ответы на вопрос (1):

Будет оформлено постановление.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста? Работник вывез оборудование с моего предприятия, следователь просит предоставить его, оно же является вещдоком, может ли работник отказаться предоставлять следователю оборудование в качестве вещдоков и обязан ли следователь изъять это оборудование в качестве вещдоков по данному уголовному делу?

Следователь вынес постановление о признании потерпевшим, разъяснил ему его права и спросил, есть ли у него желание ознакомится с материалами дела после окончания расследования? Потерпевший ответил, что доверяет следователю и отказывается от ознакомления, т.к. проживает в другом городе, и ему не хотелось бы лишний раз совершать переезд. Следователь отобрал у потерпевшего расписку, в которой потерпевший в письменной форме изложил свой отказ от ознакомления с материалами дела. После окончания производства и составления обвинительного заключения дело было направлено прокурору. Последний вернул дело с требованием ознакомить с ним потерпевшего. Оцените действия следовател и прокурора.

Следователь, разъясняя права потерпевшему, спросил, есть ли у него желание по окончании предварительного следствия знакомиться с материалами уголовного дела. Потерпевший заявил, что похищенное имущество ему вернули, преступник задержан, поэтому тратить время на ознакомление с делом он не желает. Перед составлением обвинительного заключения следователь по телефону сообщил потерпевшему о направлении дела в суд и вновь предложил ознакомиться с делом, но потерпевший снова отказался. После этого следователь ознакомил обвиняемого с материалами дела и направил его прокурору. Правильны ли действия следователя.

Следователь передал протокол осмотра предметов "общественному помощнику следователя" с целью подписания у понятых, на следующий день после проведения следственного действия, помощник расписался сам за понятых и вернул следователю. Совершил ли помощник уголовное преступление?

Следователь отказывается от возврата вещественных док-в потерпевшему, изъятых при задержании у подозреваемых. Как составить жалобу на незаконные действия следователя в прокуратуру? Обязательно ли при этом писать ходатайство следователю с просьбой вернуть вещ доки?

Потерпевший направляет своего адвоката к следователю для ознакомления с постановлением о назначении судебной экспертизы. Достаточно ли ознакомления адвоката с постановлением о назначении судебной экспертизы или потерпевшему следует выполнить требование следователя и ознакомиться самому лично с постановлением, либо прислать следователю отказ в ознакомлении с постановлением?

Не получится ли так, что на основании отказа потерпевшего ознакомиться с постановлением, следователь откажет в ознакомлении с постановлением и адвокату?

Буду признателен за обоснованный ответ на вышеуказанный вопрос и аналогичный в отношении ознакомления с самим заключением экспертизы.

Евгений.

Следователь Г. вел уголовное дело по обвинению моего знакомого по ст. 286 УК РФ, затем передал его следователю В., который при проведении проверки показаний с участием моего знакомого привлек как специалиста следователя Г, который и расписался в протоколе в этом качестве. Скажите, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

Нужно ли мне в этом случае написать жалобу на следователю? Сегодня я ходила к следователю меня он повторно допросил в качестве потерпевшей, следователь сказал что пока я могу знакомиться только с протоколом допроса в качестве потерпевшего, с постановлением о возбуждении уголовного дела и с постановлением о признании меня потерпевшей. Следователь отлучился из кабинета и я стала смотреть все дело, читала копию допроса в качестве свидетеля моей мамы, там за соседним столом ещё следователь сидел и он мне сказал "куда куда, вам же сказали с чем вы можете ознакомиться, это все ваш допрос" я соврала что да, на что он сказал "что я вот не вижу". Куда мне написать жалобу на следователя. Мне так же сказали что после окончанию следствия когда по уголовному делу будет решение тогда можете со всем делом ознакомиться, пока там ещё не все справки и документы приобщены.

Мне поступил звонок от следователя о том, что на моего мужа возбудили уголовное дело, спросили знаю ли я? я ответила что да! тогда мне следователь сказала что по его делу я иду как свидетель и должна явиться к следователю в назначенное время. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться быть его свидетелем и не являться к следователю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение