Право на дополнительные выходные дни - военнослужащему с ребенком-инвалидом

• г. Мурманск

Я военнослужащий, младшему сыну 13 лет, у него статус ребенок-инвалид. Супруга не работает, осуществляет уход за ребенком, получает пособие по уходу. Положены ли мне четыре дополнительных выходных дня в месяц как родителю ребенка инвалида?

Ответы на вопрос (1):

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года) (ст. 32)

В случае когда одиниз работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Поэтому, исходя из буквального трактования этой нормы, не положены, поскольку супруга не работает

Также в силу

Указа Президента РФ от 14.07.2023 N 517 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, дополнено нормой, в соответствии с которой допускается однократно в течение календарного года использование для ухода за детьми-инвалидами до 24 дополнительных выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.

Право на получение дополнительных 24 дней отдыха в году имеет только один из родителей ребенка-инвалида. Если один из родителей во время отдыха использовал меньше 24 дополнительных дней, то другому предоставляются оставшиеся дополнительные дни отдыха.