Спор о съемке детей в детском саду - что делать в случае требования родителей исходников фотографий?

• г. Москва

Я фотограф (самозанятый)

В сезон занимаюсь выпускными альбомами в детских садах и школах. Ситуация следующая. Заключила договор с родительским комитетом группы детского сада, отсняла детей, родители выбрали портреты, я составила макеты альбомов, внесли все корректировки, все согласовали и вдруг одна мама заявляет что я в финансовом сговоре с родительским комитетом, просит вернуть ей деньги-их ей возвращают во избежании конфликта и тут….она требует исходники фотографий, ссылаясь на то что у меня нет её разрешения на фото её ребенка! Грозится судом, адвокатами и исками. Считаю исходники своим гарантом авторства. Фотографии ни куда не выкладывала и в книгах было решено не использовать! Сегодня звонил её муж-угрожал что сяду если не скину в течении часа исходники…а я не то что б принципиально не скидываю, я боюсь что это будет расценено как распространение фотографий без разрешение родителей.

Вопрос: что мне может грозить за съемку ребенка в детском саду без согласия родителей? И обязана ли я скинуть через почту или виртуальный диск исходники фотографий?

Ответы на вопрос (5):

1. Вплоть до уголовной ответственности (зависит от всех обстоятелела, начиная с того, как Вы проникли в ДОУ - официально, т.к. от слов все откажутся). Обязательства у фотографа - в рамках договора (ст.420 ГК).

Официально

Предоставила все документы и дата сьемки была согоасована с заведующей.

Не обязаны, сообщите, что удалили и нет их у Вас. Не грозит уголовная ответственность, пусть угрожают.

Спасибо.

Вам, как фотографу, надо изучить все о праве на фотографию. Родители правы.

Я бы на вашем месте не расслаблялась - уголовное дело, может, и не возбудят, а вот если родители обратятся в суд, денег они с вас могут стрясти немало.

На будущее - всегда (!) со всех берите письменное согласие на сьемку.

И еще почитайте здесь:

Подробнее ➤