При въезде в РФ через Верхний Ларс на номерах ДНР, нужно ли оформлять таможенную декларацию на временный ввоз авто. Спасибо.

• г. Донецк

При въезде в РФ через Верхний Ларс на номерах ДНР, нужно ли оформлять таможенную декларацию на временный ввоз авто.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Константин доброго дня,

Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин РФ имеет право свободно перемещаться по территории России. Однако, передвижение на транспортном средстве с номерами и регистрацией ДНР может вызвать вопросы со стороны правоохранительных органов РФ, так как ДНР является непризнанным государством.

Если собственник предоставил документы на транспортное средство и генеральную доверенность, то гражданин РФ может воспользоваться этими документами для передвижения на транспортном средстве по территории РФ. Однако, в случае остановки правоохранительными органами, гражданин РФ может столкнуться с проблемами и необходимостью объяснять ситуацию, связанную с наличием номеров и регистрацией ДНР на транспортном средстве.

Рекомендуется обосновать необходимость использования данного транспортного средства в письменном виде, предварительно ознакомившись с местными законами и разъяснениями властей. Рекомендуется также получить юридическую консультацию специалиста в данном вопросе для уточнения нюансов и последующего анализа возможных юридических последствий.

Доброго времени суток.

Будет зависеть от того, где было авто до 5.12.2022 и подпадает ли под п.9 ПП №2215 от 2.12.2022.