Ищущий в Армении - можно ли вернуться в Россию без проблем?

• г. Уфа

Человек находится в розыске в Армении, из-за уклонения от военной службы, сейчас находится в США. Может ли он посетить Россию без нежелательных последствий?

Ответы на вопрос (5):

Может, перед Россией у него нет неисполненных обязательств, судя по тексту вопроса.

А нет такой вероятности, что он объявлен в международный розыск, и в России его задержат и передадут Армении?

Здравствуйте Олег.

Если гражданин Армении объявлен в международном розыске, то при пересечении границы России его могут задержать для отпраки в РА

согласно Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности от 19 апреля 2022 года (вступило в силу 5 мая 2023 года).

___

Не выдается только гражданин России при совершении преступления вне пределов РФ тому государству на территории, которого совершено преступление

Да, может, но также может быть запрос от МВД Армении, то есть возможен арест и депортация на родину.

А есть ли возможность узнать, выдан запрос от Армении?