Автоинцидент - мошеннические обвинения после продажи автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Попал в неприятную ситуацию. В начале октября этого года выставил на продажу своё авто в городе Санкт-Петербург.26 октября за ним приехал покупатель из Москвы. В течение двух часов он осматривал авто, устраивал тест драйв, сверял все номера (кузова, двигателя), сошлись на цене, покупатель перевел деньги за авто на мой счёт. Составили ДКП в простой рукописной форме, заполнили ПТС и новый владелец благополучно уехал. Предпродажную диагностику покупатель отказался делать. Сделка была осуществлена между двумя физическими лицами.

В 10.20 новый владелец уехал и спустя практически 6 часов написал в мессенджере Watsapp, что у него идёт дым из под капота и задымление в салоне. На что ему был дан ответ проверить уровень масла и остановиться в целях безопасности. Как выяснилось новый владелец остановился только спустя 25 минут, при этом им было сказано, что он двигался со скоростью 140-160 км в час, когда он увидел дым из под капота и в салоне, то сбавил скорость до 120 км в час и продолжил движение и остановился только через 50 км (подтверждение слов есть в переписке). После того, как новый собственник прислал мне фото пустого щупа и фото подкапотного пространства, которое было в моторном масле, я попросил его завести мотор, где отчётливо было слышно стук. Я порекомендовал ему вызвать тех помощь.

Спустя три дня,29 октября мне пришло сообщение где с меня требуют 570 тысяч 500 рублей либо грозятся судом. В сообщении были прикреплены две фотографии описания запчастей, без номенклатуры, без какого либо объяснения.

На что я ответил, что в корне ни с чем не согласен и если есть вопросы, то готов решать их с помощью юристов.

После этого новый владелец пропал и объявился 4 ноября с сообщением что они будут проводить независимую экспертизу 9 ноября и соответственно уведомляют меня телеграммой, которую мне даже никто и не вручал лично в руки. Естественно я никуда не поехал, так как все сообщения приходят мне с непонятного номера, не принадлежащего владельцу, телеграмму никто не вручал и более того, в данной телеграмме не указана даже причина всего мероприятия.

И буквально 22 ноября, уже с другого непонятного номера мне приходит текстовый файл, в котором была закреплена Претензия. Исходя из претензии мне грозятся 159 статьей УК РФ,исходя из якобы проведенной экспертизы, а так же требуют возмещения порядка 1 241 900 тысяч рублей. Либо же мне готовы все простить за 271 тысячу рублей. На все решение с моей стороны мне дают 5 дней, до 27 ноября включительно.

Я обратился в полицию, где мне порекомендовали написать заявление на факт проверки по статьям 159 УК РФ и 163 УК РФ.

От всей ситуации я уже практически месяц хожу в шоке. Авто было продано полностью в исправном состоянии, при условии что автомобиль б.у 2012 года выпуска. Покупал в апреле 23 года для супруги и вложился как ещё одна его стоимость. Пока автомобиль приводили в порядок по технической части и по покраске, супруга ездила на моём авто, в следствие чего и не захотела уже с ним растоваться. По этой только и причине и решили продавать. Новому владельцу вся информация и история была предоставлена, так же он ознакомился с автотекой, где его все устроило. Возможно для проверки авто ему была данна в полной мере. Есть видео доказательства, где новый владелец устраивает тест драйв и проезжает несколько раз в течение часа.

Я хотел бы понять насколько закон на моей стороне, так как меня обвиняют в мошенничестве и обмане, скрутке пробега (на Авито видно что по мере прохождения ТО и времени, пробег рос, но не убавлялся, а так же с момента покупки авто мною и до продажи, он так же вырос на тот километраж что я наездил, но никак не уменьшился), в сокрытии неисправности мотора. При чем после того как новый владелец уехал, я интересовался несколько раз, все ли в порядке. На меня пытаются перевесить результат собственной халатности, так как я не могу понять, как можно продолжать движение, когда у тебя происходит задымление и не просто продолжить с минимальной скоростью и отрезком времени, а ехать порядка 120 км в час на протяжении 50 км и после всего содеянного винить меня и требовать деньги с разных номеров телефона за возмещение собственной глупости. Если есть возможность помочь разобраться мне в данной ситуации на законом уровне, то я буду вам благодарен

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Василий!

По общему правилу, указанному в статье 476 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вот на покупателе как раз в данном случае и лежит бремя доказывания, что те недостатки, на которые он ссылается, возникли до того, как Вы передали ему автомобиль.

Полагаю, что отвечать на претензию не стоит.

Если же покупатель всё же обратится в суд с иском к Вам, то следует заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Здравствуйте!

Недавно был Верховный суд, который рассматривал подобное дело и продавцу отказали.

Данное решение войдет в обзоры по тематике и будет использоваться судами при вынесении решений по подобным делам и вашему делу, если таковое будет.

Покупатель смотрел товар, как хотел и мог видеть, что ему нужно.

Ему откажут в суде, не волнуйтесь.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте

Ни какого мошенничества с вашей стороны нет.

Не возвращайте деньги, вы продали авто в надлежащем состоянии.

На претензию ответьте.

Сделайте нотариальный осмотр Вашей переписки.

И спите спокойно, так как новый владелец сам виноват, не проверил уровень масла в двигателе и двигался со скорость, что привело к угару масла

С учетом того, что эти двигатели 1 л на 1 ткм это норма считается, то это вина нового владельца.

Не возращайте деньги