Как пенсионеру выплачивать долг сына за микрозайм?

• г. Москва

Мой сын 18 лет взял микрозайм он нигде ни работает буду я ли за него выплачивать его долг. Я являюсь пенсионером по инвалидности 3 гр.о микрозайме узнал случайно.

Ответы на вопрос (5):

На вас не может быть возложено обязательство по выплате его долга.

Ваш сын уже полностью дееспособный и по своим долгам будет отвечать сам.

Ответ - нет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Сыну надо срочно все гасить, а то будут бешеные процессы.

Нет, он же совершеннолетний. Вы никакой обязанности платить по его кредитам не несете.