Что делать, если пенсионер и инвалид не может выплачивать микрозайм из-за непредвиденных обстоятельств

• г. Якутск

Пенсионер, инвалид, взял микрозайм, но в силу обстоятельств, теперь не может выплачивать ни процнты, ни сам долг, до этого платил исправно, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Ждите судное заседание, попробуйте в суде заключить мировое соглашение.

Нет возможности платить – вот несколько советов:

Если со стороны МФО или коллекторов поступают угрозы, вы сами можете обратиться в прокуратуру, суд, правоохранительные органы. Помните, принимать меры практического характера по взысканию долга можно только на основании решения суда – ни МФО, ни коллекторы в этом не компетентны;

Загляните, наконец, в реестр МФО, хотя сделать это желательно до подписания договора о микрозайме. Удостоверьтесь, что компания там зарегистрирована и действует на законных основаниях. Если в реестре она не числится, это уже дело других органов – смело обращайтесь в Роспотребнадзор или суд;

Если сумма, указанная в исковом требовании, в несколько раз превышает основной долг, требуйте в суде признать следку кабальной. Тут же ходатайствуйте о снижении процентной ставки – суд может принять решение об оплате только основного долга плюс процентов, исходя из установленной Центробанком ставки рефинансирования, а это 8,25% в год.