Как получить продление инвалидности и когда ожидать документы на выплаты в ПФР - инструкция для мужчины, получившего продление 13 ноября 2023 года.

• г. Москва

Муж 13 ноября 2023 года получил продление по инвалидности, в Мсэ сказали что сами пересылают документы на выплаты, надо ли где то писать заявление и в какой срок придут документы в пфр

Ответы на вопрос (2):

СМ,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 25.1. Особенности назначения страховых пенсий по инвалидности

1. Страховая пенсия по инвалидности лицу, признанному инвалидом, назначается со дня его признания инвалидом без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по инвалидности на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов.

2. Решение о назначении страховой пенсии по инвалидности принимается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, признанного инвалидом, не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений о признании лица инвалидом из федерального реестра инвалидов в распоряжение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по инвалидности извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по инвалидности.

Т.о.,

страховая пенсия по инвалидности лицу, признанному инвалидом, назначается со дня его признания инвалидом без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по инвалидности не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений о признании лица инвалидом.

Елена, заявление не нужно, а вот пришли ли из МСЭ документы можете узнать по звонку в СФР. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)