Определение подоходного налога при покупке квартиры на ту же или большую сумму в течение года после продажи

• г. Санкт-Петербург

В случае, если я в течение года после продажи квартиры покупаю другую за ту же сумму или дороже, должна ли я платить подоходный налог?

И подскажите, пожалуйста, какие статьи НК РФ применимы в моем случае.

Заранее благодарю!

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не в том, за какую сумму Вы купите квартиру. Вопрос в том, за какую сумму Вы покупали квартиру, которую продаете? И прошло ли 3 года с момента ее покупки?

Спросить
Пожаловаться

Если вы продаете кв., находящуюся в вашей собственности менее 3-х лет за цену более 1 млн.руб., тогда платите 13% НДФЛ. Ст. 220 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: продаю квартиру, в собственности менее 3 лет, и покупаю другую за большую сумму, нужно ли мне платить подоходный налог с продажи квартиры?

Нужно ли мне платить подоходный налог с продажи квартиры, проданной в декабре 2015 года, если я, добавив некоторую сумму, покупаю квартиру в январе 2016 года?

Ответьте пожалуйста на три вопроса:

1. Мне подарили квартиру. Какой налог, в каком размере и кто будет платить? Кто должен оплачивать подоходний налог (13%), тот кто дарит или тот кому подарили?

2. При дарении 1/2 доли квартиры и её продажи в течении одного года, я оплачиваю подоходный налог только за свою долю или еще и за долю ребенка? Если 1/2 доля квартиры стоит меньше 1 млн. руб., должин ли я оплатить подоходный налог?

3. Каким образом можно уменьшить подоходный налог при вышеперечисленных ситуациях? Есть ли реальные и законные схемы минизации подоходного налога при купле продаже квартир?

Благодарю за ответы.

Слышала, что при продаже квартиры, в которой живешь более 5 лет, не нужно платить подоходный налог с суммы продажи. Если квартира неприватизирована - то 5 лет будет считаться с момента заселения в муниципальную квартиру, либо с момента приватизации?

Какая сумма не облагается налогом в случае, если продают квартиру, прожив в ней менее 5 лет?

Заранее благодарю за ответ.

и сразу покупаю другую квартиру за такую же сумму, буду ли в этом случае я платить подоходный налог с продажи своей квартиры? Спасибо.

Являюсь собственником квартиры, прописан один. Квартира готова к продаже. Хотел бы получить консультацию, с какой суммы продажи берётся минимальный налог? Существует ли форма договора купли-продажи, позволяющая не платить налог после сделки? Например: дарственная или...?

Заранее благодарю,

с уважением, Иван.

Продажи квартиры Если я продаю квартиру купленную в 2016-м году и в этом же финансовом году покупаю другую квартиру должна ли я платить налог с продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я покупаю вторую квартиру. Третью?.. я должна буду платить налоГ? какие последствия!? заранее благодарю**

В течении года квартира была продана за 2800 т. р., мой доход от продажи квартиры составил 930 т.р. подскажите пожалуйсто должен ли я платить подоходный налог? И если должен как его сумму можно минимизировать? Заранее, спасибо.

Я купила автомобиль, и владела автомобилем менее трёх лет. Продала автомобиль дороже чем купила.

После продажи имущества, а в частности автомобиля, гражданин Российской Федерации, обязан оплатить подоходный налог с дохода от совершенной сделки!

Можно ли не платить налог, если я покупаю другую машину дороже чем продала предыдышую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение