Брат оформил нотариально дарственную на единственного наследника младшего сына. И разочаровался. Может ли он отозвать дарственную?

• г. Якутск

Брат оформил нотариально дарственную на единственного наследника младшего сына. И разочаровался. Может ли он отозвать дарственную?

Ответы на вопрос (7):

Если переход права собственности произошел, то нет

Здравствуйте. Если все оформили в Реестре, то нельзя

Галина, отменить сделку можно по добровольному соглашению или через суд.

Причины аннулирования дарственной указаны в ст. 578 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Когда возможна отмена дарения указано в статье 578 ГК РФ

Разочаровался не является основанием для отмены дарения

Вы уверены, что это дарственная, а не завещание на наследника?

Завещание отменить проще простого

Дарственную нельзя

Нет, так как сделка уже совершена. Ст.578 ГК РФ только если..

Прошу Вас чисто по человечески, подумайте, не делайте ошибки!🙏🙏🙏