Брат оформил нотариально дарственную на единственного наследника младшего сына. И разочаровался. Может ли он отозвать дарственную?

• г. Якутск

Брат оформил нотариально дарственную на единственного наследника младшего сына. И разочаровался. Может ли он отозвать дарственную?

Ответы на вопрос (7):

Если переход права собственности произошел, то нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если все оформили в Реестре, то нельзя

Спросить
Пожаловаться

Галина, отменить сделку можно по добровольному соглашению или через суд.

Причины аннулирования дарственной указаны в ст. 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Когда возможна отмена дарения указано в статье 578 ГК РФ

Разочаровался не является основанием для отмены дарения

Спросить
Пожаловаться

Вы уверены, что это дарственная, а не завещание на наследника?

Завещание отменить проще простого

Дарственную нельзя

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как сделка уже совершена. Ст.578 ГК РФ только если..

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас чисто по человечески, подумайте, не делайте ошибки!🙏🙏🙏

Спросить
Пожаловаться

Уменя такая ситуация. Мой брат родной сделал на меня дарственную долей в квартире. Я документы уже оформила на себя/, прошло уже 2 месяца с дарения. Может ли мой брат отозвать договор дарения.

С братом унаследовали земельный участок. Он подарил мне свою половину. Я зарегистрировал право собственности на участок. Сейчас брат хочет отозвать дарственную. Сможет ли он это сделать, если я успею до отзыва дарственной (до суда) продать земельный участок?

Мама оформила дарственную на квартиру на младшую сестру. Сестра не даёт жить маме в этой квартире, мама там прописана. Отозвать дарственную можно?

Ситуация: 4 года назад сосед сделал дарственную своей дочери (на тот момент несовершенно летний с женой давно в разводе). Сейчас дочь выросла и вместе с матерью дарителя выставили на улицу в прямом смысле. На момент оформления квартиры на дочь, у дарителя случился инсульт и его прям из Рег палаты увезли в больницу. Документов у него на руках не осталось (но может быть в архиве больнице ещё сохранились). Ещё такой момент: после оформления документов и мать и дочь в один голос говорят, что даритель не является биологическим отцом…

Вопрос: можно ли на этих основаниях отозвать дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж оформил дарственную сыну которому было 8 лет. После развода спустя два года он хочет отозвать дарственную. Ребенку сейчас 10 лет. В этой квартире собственники я и ребенок. Возможно ли что бывший муж отзовет дарственную. ?

Бабушка хочет оформить дартвенную на землю, на меня и моего брата, могут ли законные наследники земли отозвать дарственую?

Человек был прописан в квартире без права на собственность но написал дарственную и его сын вступил в права на квартиру и еще на половину а не на 1/3!Что делать какие документы нужны чтоб доказать и отозвать эту доверенность?

Мои дед с бабушкой жили в двухкомнатной квартире с 1980-ого года. В 1997 г.прописали меня туда (мне было 7 лет) и оформили квартиру в трех долях-мне, бабушке, деду. В конце 2000 г. дед умер, его 1/3 перешла к бабушке. А в 2001 или 2002 в эту квартиру к бабушке переехали мы с отцом, его женой, сестренками (до этого жилье снимали). И хитрый папа оформил дарственную на себя, а бабушка, вследствие тяжелого отцовского характера, подписала, находясь в страхе. Сейчас, уже по истечению 9-10 лет плохого отношения отца ко мне, моей бабушке (собственной матери), я захотела отозвать эту дарственную. Т.к. боюсь, что отец совсем оставит нас с бабушкой без жилья. Прочитала, что для отзыва дарственной есть только одна статья, в случае угрозы жизни. Правильно ли я понимаю, что мне нужно иметь доказательства, что имели место быть со стороны отца угрозы жизни бабушке и только в этом случае в суде будут на моей стороне? Или имеются другие варианты?

Я купила комнату у крестной, но она сказала мне что лучше будет отписать мне комнату по дарственной, для того что б муж не претендовал, а теперь когда мы с мужем хотим продать ее, я очень переживаю!? Скажите пожалуйста сможет ли она у меня ее забрать? Или того хуже отсудить?

Меня зовут Татьяна у меня такой вопрос я составила дарственую на внуков им еще нет 18 лет. невестка расходиться с сыном можно ли отозвать дарственую.

Мои родители дарственно оформили на меня свою квартиру. Сейчас из родителей осталась только мама, она оформила ген. доверенность на мою родную сестру, что бы та переоформила документы по машине и гаражу на себя без участия мамы. Вопрос, может ли сестра по ген. доверенности от мамы отозвать дарственную на мамину часть квартиры? Спасибо.

Может ли муж отозвать дарственную. Если он просто этого захотел. У нас маленький ребенок и он подарил в памяти. А спьяну говорит что переделаю.

В 2005 году оформил дарственную на сына. Он живёт в Петербурге, я в Кисловодске. Возможности меня досматривать у него нет. Могу ли я отозвать дарственную?

Нужна консультация. Моего младшего брата мобилизовали в АТО, дома остался старший брат инвалид детстства 1 группы. Мама по состоянию здоровья не может за ним смотреть (отец тоже) смотрел младший брат. Так как он не являлся документально опекуном его по быстрому мобилизовали. Подскажите сейчас можно как то его отозвать и оформить опекунство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение