Как свекр может выделить доли невестке и внуку без налога одну вторую часть квартиры

• г. Пенза

Как свекр может выделить доли невестке и внуку без налога одну вторую часть квартиры

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дина!

Невестка не относится к близким родственникам, поэтому если оформлять с ней договор дарения доли, то у невестки возникнет обязанность уплатить налог. В связи с этим подойдет договор купли-продажи.

А внуку долю можно подарить. Внуки относятся к близким родственникам, в связи с чем доход по договору дарения налогом не облагается (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Добрый день, нужно оформить либо договор купли-продажи либо дарения.

Если квартира у вас в собственности больше 5 лет, можете продать им доли условно, налог вы платить не будете, неважно, какую сумму укажете в договоре.

Если дарить, то сначала подарите долю внуку, а потом он подарит ей часть доли.

Т.к., если вы подарите долю невестке, то она заплатит налог от кад. стоимости доли.

Если вы единственный собственник, то составьте договор письменно, подпишите и сдайте в мфц.

Если у вас тоже только доля-нужно идти к нотариусу и оформлять договор у него.

Подробнее читайте тут.

Подробнее ➤