Может ли бабушка выкупить долю внука в квартире, при продаже доли внука, или можно продать долю внука только третьим лицам?

• г. Астрахань

Может ли бабушка выкупить долю внука в квартире, при продаже доли внука, или можно продать долю внука только третьим лицам?

Ответы на вопрос (2):

Продавая долю, продавец должен соблюсти правила ст.250 ГК РФ, то есть предложить в установленном порядке купить долю каждому из своих сособственников. Если такой сделки не произойдет в течение месяца с момента получения сособственниками уведомления о продаже, продавец доли имеет право совершить сделку с третьими лицами.

Добрый день! В данном случае действует правило преимущественной покупки доли: первоочередное право на приобретение доли возникает у бабушки. И только в случае отказа приобрести долю она может быть продана третьим лицам.