Как вернуть изъятый телефон, признанный вещественным доказательством, если отказываются вернуть?

• г. Казань

При обыске салона изъяли телефон, признан вещ. доказательством, ходатайство подавала, отказали, в прокуратуру обращалась и там отказ, что дальше делать, можно ли как-то вернуть телефон, если я сама стала жертвой всей ситуации

Ответы на вопрос (6):

Только после суда

Можно.

В судебном порядке можно обжаловать отказ.

Телефон вернуть не удастся. Предъявляйте претензию на возмещение ущерба.

Обжалуйте отказов суд.

Аня, обжалуйте отказ в судебном порядке.

В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации, при обыске следователю предоставляется право на изъятие материалов, предметов и документов, относящихся к делу.

Если у участвующего лица изъяли личный телефон, следует уточнить, был ли он указан в постановлении о проведении обыска и конфискации, а также было ли изъятое имущество заверено протоколом о присвоении образца.

Если телефон был изъят в рамках уголовного дела и оформлен соответствующим образом, то он может быть передан на экспертизу и находиться у специалистов для анализа в течение длительного времени. При этом участвующее лицо вправе запросить информацию о ходе проведения экспертизы и сроках ее завершения у следователя, рассматривающего дело.

Если телефон был изъят без оформления протокола и без указания его в постановлении о проведении обыска и конфискации, участвующее лицо может обратиться в суд с заявлением о возврате имущества.