Наследование земельного пая - обсуждение договора аренды после смерти арендодателя и право на продажу до окончания срока.

• г. Краснодар

Я вступила в наследство после смерти отца на земельный пай (выделенный). Пай находится в аренде на 10 лет, подскажите имеет ли силу договор аренды после смерти арендодателя? Имею ли я право продать землю не ожидая 10 лет.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Договор сохраняет силу, несмотря на смерть наследодателя, ст. 617 ГК. Теперь у Вас есть право требовать, чтобы арендатор оплачивал арендную плату Вам. при этом наличие договора аренды не препятствует продаже пая, Вы вправе это сделать, но рекомендую продумать налоговые последствия сделки.

Имею ли я право менять арендную плату в дальнейшем?

Подскажите, а я имею право расторгнуть договор аренды между моим умершим отцом и арендатором и,если да то какие мои дальнейшие действия?

Для ответа на ваши вопросы нужно видеть текст договора, какие условия там прописаны. Но по общему правилу, если арендатор оплачивает арендные платежи, расторгать договор Вы не вправе.

Договор аренды сохраняется, но это не мешает продать землю.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Смотрите договор аренды

Да, имеет силу. Права арендодателя по договору переходят его наследникам.

Здравствуйте Елена!

Для правильного ответа на ваши вопросы необходимо ознакомиться с документами.