Статистика удовлетворения или отказа по обжалованию судебных решений о выселении из муниципального жилья

• г. Санкт-Петербург

Какова статистика удовлетворения или отказа по обжлованию (апелляция) судебных решений по жилищным вопросам (выселение из муниципального жилья). Стоит ли заморачиваться с апелляционным иском, если суд первой инстанции не признал наше право занимать комнату в коммунальной квартире и постановил удовлетворить встречный иск выселить нас из этой комнаты.

Ответы на вопрос (5):

все зависит от обстоятельств каждого конкретного дела. Просто так ответить невозможно каков будет исход дела.

Анна, нужно идти до конца. Был случай в практике - дошли до Конституционного Суда и только там нашли "правду". Все остальные, включая заместителя председателя ВС РФ, нарушений не заметили.

Статистики нет и быть не может, каждый разрешаемый вопрос индивидуален. Жалобу подавать безусловно надо, иначе зачем было вообще бороться? Судьи обычные люди, их мнение зачастую бывает субъективным в силу разных причин, решений отменяется масса.

Удачи!

Уважаемый Николай !

Во-первых, апелляционных исков согласно действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не существует (далее - ГПК РФ). Есть просто исковое заявление согласно статьи 131 ГПК РФ и есть встречный иск согласно статьи 137 ГПК РФ.

Во-вторых, "статистика" судебной практики по гражданским делам в нашем государстве проста.

1. До 50% имеются шансы отстоять свои интересы (истцу и ответчику) в суде первой инстанции, если сторона очень хорошо знает свои права и (или) пользуется услугами юриста, предоставляет все имеющиеся доказательства со своей стороны в материалы конкретного дела.

2. Ну а дальше многое зависит от указанного выше п.1, содержания решения суда и от того, кто при наличии материальных и процессуальных оснований подготовит апелляционную жалобу и т.д.

В-третьих, если Вы действительно хотите проверить нашу Судебную систему, то в этом случае сразу найдите юриста, предоставьте ему копию решения суда, доказательства, которые имеются у Вас и в материалах дела, сообщите полную ему информацию, а он уже Вам сделает объективное юридическое заключение по Вашему гражданскому делу. При наличии оснований юрист Вам оформит также и апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, если у Вас для этого есть еще срок, установленный статьей 321 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Лучше обжаловать в любом случае.