Проблемы с долгами - как вернуть заблокированные деньги и счет?

• г. Оренбург

У нас дом на 2 хозяев и из за долгов 1, у нас списали наши деньги и заблокировали счёт и карту. У соседей ничего не блокировали так как денег у них нет, заблокировали нас. Подскажите что делать

Ответы на вопрос (3):

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если ранее не получали судебный приказ.

Ярослав, если ранее не получали судебный приказ, для его отмены обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ

Списали с Вашей карты, потому что Вы платёжеспособный и на Вашей карте были деньги.

——————

Все дело в том, что долг за ЖКУ взыскивают солидарно со всех собственников

—————

Если долг полностью оплачен, то Вы вправе к другим собственникам предъявить регрессный иск о взыскании расходов на оплату коммунальных платежей

——————

Ниже правовое обоснование

В соответствии с частями 1 и 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По смыслу приведенных положений закона долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.

Согласно пункту 1 статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарная обязанность или требование предусмотрены договором или установлены законом, в частности, при неделимости предмета обязательства.

Таким образом, солидарная ответственность может применяться только в случаях, прямо установленных законом или договором.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

В любом случае, только через суд решится проблема