Как узнать основания изменения границ земельного участка СНТ - опыт владельцев и советы специалистов.

• г. Краснодар

Что делать если изменились границы земельного участка СНТ. В 2013 году нашим СНТ получена схема границ земельного участка от департамента архитектуры и градостроительства г.Краснодара. Выдана эта схема на основании государственного акта на право пользования землёй (номер) от 1988 года. Это год основания СНТ. А сейчас соседнее СНТ объявляет нам что они загораживают нам проезд шлагбаумом и не будут нас пропускать. На утверждение что они не имеют право ставить шлагбаум на нашей территории, они сказали, что посмотрите на кадастровой карту, это наша земля. То есть соседнего СНТ. Посмотрев на кадастровую карту, мы увидели что часть земли, которая по документам из архитектуры обозначены как наши, на этой карте указаны как земли соседнего СНТ. Никаких межевых согласований земель с нами не было. Никаких решений собрания об отчуждении земель общего пользования не было. Никаких судов с нами не было. Документы они нам предоставить никакие не хотят. То есть есть только информация с кадастровой карты. По телефону росреестра нам сказали что документы основания изменения границ может показать только собственник. Так у кого нам запросить информацию на каком основании изменились границы нашего СНТ?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, на мой взгляд, вам нужно обращаться с иском в суд "Об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом" и ходатайствовать перед судом о запросе им необходимой вам информации. Если не получится вернуть землю, тогда можете уточнить требование и закрепить за собой право проезда через их территорию (сервитут).

Обратитесь к кадастровому инженеру. Он выдаст заключение о наложении земельных участков. После чего нужно обращаться в суд и устанавливать границу земельного участка согласно ст. 304 ГК РФ. Удачи