Как правильно оформить землю, превышающую границы СНТ, после его ликвидации в 2012 году?

• г. Москва

Здравствуйте, по факту пользования границы моего участка больше, чем по документам и выходят за границы СНТ. в 2012 г. снт ликвидировано, как мне правильно дооформить землю? Сейчас бывшие члены хотят восстановить или зарегистрировать новое снт, как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

То есть эта часть земельного участка СТ никогда не предоставлялась и между членами СТ не распределялась. Значит на общих основаниях, но можно пробовать подать заявление на этот участок без проведения торгов.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Если участки каждого члена СТ были поставлены на кадастровый учет, то при увеличении площади Вашего участка произойдет наложение границ. В том случае, если земельные участки поставлены на кадастровый учет декларативно, без уточнения границ, то можно провести межевание и поставить участок на кадастровый учет по факту использования. В данном случае необходимо оповестить соседей смежных участков п.1 ст.39 ФЗ №221 Предварительно запросите в администрации проект планировки СТ и выясните за счет чего произошло увеличение площади.

Участок крайний и его часть выходит за границы всего снт, получится, что у меня одна часть в снт, а другая нет? и второе - если они зарегистрируют новое снт, то его границы уменьшаться на мой участок, т.к. я не хочу в него входить?

В таком случае тем более необходимо обратиться в Администрацию для предоставления дополнительной площади и узаконить прирезку.