Оформление квартиры в долевую собственность супругов при покупке в ипотеку от застройщика по ДДУ

• г. Воронеж

Ситуация такая: семьёй куплена квартира в ипотеку от застройщика по договору ДДУ, дом сдан, квартира принята по акту приёма-передачи. В ипотечном договоре и договоре ДДУ участвует один супруг с оформлением нотариального согласия второго супруга на покупку квартиры. Как можно при этом оформить квартиру в совместную долевую собственность на обоих супругов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь.

Оформление недвижимости в совместную собственность возможно только через нотариальное заверение соглашения.

Добрый день!

Для оформления квартиры в совместную долевую собственность на обоих супругов, необходимо обратиться в уполномоченные органы для регистрации этого изменения. В России, супруги могут оформить квартиру в совместную долевую собственность, даже если в ипотечном договоре и договоре ДДУ участвует только один супруг с оформлением нотариального согласия второго супруга на покупку квартиры.

Для этого необходимо заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор, определяющий доли в собственности, и затем зарегистрировать его в Росреестре.