Как оформить квартиру при покупке с использованием материнского капитала в общую долевую собственность супругов и детей?

• г. Ярославль

Квартира приобретена в браке с использованием материнского капитала. Оформлена на одного из супругов. Можно ли в такой ситуации, выделяя доли детям, оформить квартиру В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность себе, супруге и своим несовершеннолетним детям по 1/4 путем подписания соглашения (без нотариуса)? Или БЕЗ НОТАРИУСА можно выделить только по 1/4 детям, а наша с супругой 1/2 так и останется совместной неразделенной?

Ответы на вопрос (4):

Вообще федеральный закон о маткпитале №256-ФЗ статья 10 не требует обязательного нотариального удостоверения соглашения о выделении долей.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное удостоверение сделки необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Да, вы правы. Без нотариуса в простой письменной форме вы оформите соглашение, определив доли детям по 1/4, а 1/2 останется в общей совместной собственности супругов. Если долю супругов делить по 1/4, то соглашение должно быть нотариально удостоверено. Почему так? Объясняю:

в соответствии со ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности

Если супруги будут делить совместно нажитое имущество, то:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст.38 Семейного кодекса РФ)

То есть если делите имущество, то вы меняете законный режим совместной собственности на режим долевой собственности, соответственно необходимо нотариальное удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

В соглашении прописали выделение по 1/4 родителям и детям. В МФЦ оператор сказала, что скорее всего Росреестр завернет, т.к. у нас с супругой сейчас совместная собственность (хотя квартира оформлена только на меня) без выделения долей. Предложила переделать, выделив детям по 1/4, а нам с супругой оставить совместную собственность в размере 1/2.

Спросить
Пожаловаться

В единоличной собственности у супруги имеется 1-комн. Квартира, купленная в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Хотим выделить доли детям, т.к. ипотека выплачена. Будет ли являться нарушением обязательства о выделении долей, если детям выделить доли, а оставшуюся долю в квартире перевести в совместную общую собственность супругов? В обязательстве (оформлено супругой нотариально) указано, что необходимо выделить доли детям и супругу.

Мы приобрели квартиру в ипотеку с помощью материнского капитала. Квартира оформлена в общую собственность на супругов. Можем ли мы выделить доли детям из совместной собственности, не разделяя доли между собой?

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

Мы планируем приобрести квартиру с использованием материнского капитала. Квартира находится в общей совместной собственности (без определения доле) супругов. Можем ли мы приобрести квартиру, находящуюся в общей совместной собственности, но так, чтобы я, супруг и дети стали собственниками по 1/4 доли. Или продавцы квартиры должны сперва перевести совместную собственность в долевую и только после этого продать доли? Спасибо.

День добрый, уважаемые юристы! Прошу совета. В связи с использованием материнского капитала на погашение ипотеки за квартиру, необходимо выделить доли несовершеннолетним детям. Вопрос: необходимо выделять долю от каждого из супругов - квартира в общей совместной собственности, либо долю может выделить один из супругов? Может ли один из супругов распределить свою долю только между детьми и вообще выбыть из этих правоотношений?

Мною в браке была продана собственная квартира за 2.620 и приобретена другая за 3.250 с привлечением материнского капитала 473 т.руб. Собственником квартиры являюсь я супруга, супруг только был поручителем в ипотеке. Доли в квартире на супругов и ребенка не успела выделить тк супруг умер до момента снятия обременения с квартиры. В качестве наследников остались я-супруга и несовершеннолетний сын + к этому родители умершего супруга и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Имеют ли они право на долю? И как теперь определить доли и закрепить их и квартиру за мной-супругой и моим несовершеннолетним сыном.

Я собственник квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала. Могу ли я оформить одно соглашение о выделении долей мужу и детям или вначале нужно путем соглашения распределить доли между мной и супругом, а далее мы из своих долей должны выделить доли детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною приобретена квартира с использованием средств материнского капитала. Оформлена в собственность на меня. С целью исполнения обязательства перед Пенсионным фондом оформить указанную квартиру в общую собственность родителей и детей составлено СОГЛАШЕНИЕ об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала с определением размера долей по соглашению (родители (супруги) и двое несовершеннолетних детей по 1/4 доли каждому). В МФЦ пояснили, что данное СОГЛАШЕНИЕ должно быть оформлено нотариально, ссылаясь на 122-ФЗ.

Прошу, Вас, разъяснить, правомерность требования нотариального оформления для соглашения о наделении долями несовершеннолетних детей и супруга в случае, если имущество было приобретено с использованием средств материнского капитала".

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

Как выделить доли детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала? И как будет менее затратно - оформить квартиру на 1 супруга и потом в течение 6 месяцев он обязан выделить доли остальным членам семьи или оформить на двоих супругов и потом каждый из низ выделит долю детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение