Как оформить квартиру при покупке с использованием материнского капитала в общую долевую собственность супругов и детей?

• г. Ярославль

Квартира приобретена в браке с использованием материнского капитала. Оформлена на одного из супругов. Можно ли в такой ситуации, выделяя доли детям, оформить квартиру В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность себе, супруге и своим несовершеннолетним детям по 1/4 путем подписания соглашения (без нотариуса)? Или БЕЗ НОТАРИУСА можно выделить только по 1/4 детям, а наша с супругой 1/2 так и останется совместной неразделенной?

Ответы на вопрос (4):

Вообще федеральный закон о маткпитале №256-ФЗ статья 10 не требует обязательного нотариального удостоверения соглашения о выделении долей.

Нотариальное удостоверение сделки необязательно.

Добрый вечер. Да, вы правы. Без нотариуса в простой письменной форме вы оформите соглашение, определив доли детям по 1/4, а 1/2 останется в общей совместной собственности супругов. Если долю супругов делить по 1/4, то соглашение должно быть нотариально удостоверено. Почему так? Объясняю:

в соответствии со ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности

Если супруги будут делить совместно нажитое имущество, то:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст.38 Семейного кодекса РФ)

То есть если делите имущество, то вы меняете законный режим совместной собственности на режим долевой собственности, соответственно необходимо нотариальное удостоверение.

В соглашении прописали выделение по 1/4 родителям и детям. В МФЦ оператор сказала, что скорее всего Росреестр завернет, т.к. у нас с супругой сейчас совместная собственность (хотя квартира оформлена только на меня) без выделения долей. Предложила переделать, выделив детям по 1/4, а нам с супругой оставить совместную собственность в размере 1/2.