«Как поступить виновнику ДТП - штраф, лишение прав или условный срок?»
597₽ VIP

• г. Краснодар

Что делать виновнику ДТП.

В тёмное время суток, в дождь совершила наезд на пешехода на нерегулируемом переходе. Выезжала со двора, объехала стоящую пробку, и вывернув на дорогу не заметила вышедшего из-за машин пешехода. После наезда оказала первую помошь, вызвала скорую, ГИБДД. Потерпевшая - пожилая женщина, коллега по работе. У неё перелом верхней части ноги, выше колена, раздроблена кость. Перелом закрытый. В среду планируется операция, должны наложить пластину. Что мне грозит: штраф, лишение прав или условный срок.

В тот же вечер, после того как сотрудники ДПС меня отпустили, сразу поехала в больницу. Всё время на связи, предлагаю ей помочь.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью. Кроме того, для привлечения вас к ответственности должна быть установлена ваша вина в дтп.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего,-

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет (ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ).

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,-

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ).

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,-

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч. 1 ст. 264 УК РФ).

Степень тяжести вреда здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой по правилам, установленным Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.

Помощь, возмещение вреда в любом случае является обстоятельством, смягчающим ответственность и учитывается при назначении наказания.

А в какой срок должен быть готов результат экспертизы?

Наталья, конкретные сроки экспертизы законом не установлены. Скорее всего, степень тяжести будет устанавливаться после операции, т.к. в соответствии

с Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 учитывается также длительность нетрудоспособности.

Вряд здоровью тяжкий? Тогда будет возбуждено уголовное дело.. Сто будет условно или ещё что-то говорить невозможно, решает суд.. а вот, что может быть возможно, но очень мало для этого от вас информации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Если перелом закрытый, будут проводить операцию, ставить пластину, плюс женщина пожилая (долгое лечение), то скорее всего это вред здоровью средней тяжести.

Но в любом случае, не изучив мед. документы нельзя сказать однозначно, средний вред здоровью или тяжелый. Однозначно, не легкий.

2. Если все-таки средний (я именно к этому склоняюсь), то

вам грозит административное наказание по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как правило штраф, если ранее не привлекались и имеете источник дохода.

3. Плюс вы имейте в виду, что она еще и вправе в последующем подать иск в суд и взыскать компенсацию за лечение, реабилитацию, моральный вред и т.д.

Главное, находитесь рядом, помогайте, возможно все и урегулируете без суда.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1.Здесь всё зависит только от степени тяжести вреда здоровью.

2. Так, если судмедэкспертизой будет установлено причинение вреда здоровью средней тяжести,то это будет административное правонарушение по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Если же будет установлен тяжкий вред,то будет уже уголовная ответственность по части 1 ст.264 УК РФ.

Здесь предусмотрены наказания:

- ограничения свободы до 3 лет;

- принудительные работы до 2 лет;

- лишение свободы до 2 лет;

=плюс лишения права управления или без такового

4. Вместе с тем, если вы ранее не судимы, то согласно ч.1 ст.50 УК РФ, лишение свободы вам не грозит, так как это преступление категории небольшой тяжести

5. Кроме того, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, согласно ст.76 УК РФ

Добрый вечер, Наталья;

1)В данной ситуации веду аналогичное дело, только с другой стороны.

2)Если вы не нарушили ПДД, скоростной режим, а она вышла не на пешеходном переходе, то могут вынести отказной в таком случае.

3)Как получилось у моего клиента, если же признают виновным, то возбуждают дело, но очень многое будет зависеть от экспертизы, какую степень вины поставят, если легкий или средний, то в таком случае штраф/лишение будет.

4)Но тут важно срок административной ответственности 6 месяцев, то есть следователь не может больше продлевать срок.

5)Если же будет тяжкий вред, то тут уже ситуация сложная и серьезная...

ст. 264 УК РФ, ст. 12.24 КоАП РФ

6)Сейчас все решит для вас экспертиза и доказательства.

Добрый день. Вы верно ведёте себя с потерпевшей, и все указанное безусловно будет признано смягчающими обстоятельствами. Что касается к какой ответственности Вас привлекут и какое наказание назначат, будет зависеть от установлении экспертным путем тяжести вреда причиненного потерпевшей, если средней тяжести,-административная ответственность, если тяжкий вред здоровью (что более вероятно т.к. раздроблена кость) то уже ч.1 ст.264 УК РФ. Но при признании вины, раскаяния, возмещения материального ущерба морального вреда и указанных выше действий после ДТП возможно и прекращение уголовного дела ща примирением сторон. Это право, а не обязанность органа предварительного следствия и суда. Так что такая возможность не исключена, и это лучший выход из указанной ситуации.

Это лучший ответ

Никакой срок лишения свободы вам не грозит.

Причинение средней тяжести вреда здоровью в результате нарушения правил дорожного движения, является административным правонарушением, и влечёт только административную ответственность по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ).

Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека,

утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522, установлено, что

квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. приказом Министерства здравоохранения

и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н, установлено, что

критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно (п.7.1 и 7.2 Медицинских критериев).

Если потерпевшая не являлась танцовщицей, спортсменом, либо верхолазом, либо другой подобной профессии, полной утраты профессиональной трудоспособности вследствие перелома ноги у неё произойти не может, поэтому медицинский критерий тяжкого вреда здоровью, предусмотренный п.6.12 (полная утрата профессиональной трудоспособности) не будет иметь места.

Профессиональная трудоспособность связана с возможностью выполнения определенного объема и качества работы по конкретной профессии (специальности), по которой осуществляется основная трудовая деятельность.

Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется в соответствии с Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789.

В случае если пострадавший может продолжать профессиональную деятельность с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 10 до 30 процентов (п.17 Правил № 789).

С учетом изложенного, наиболее вероятен именно средний тяжести вред здоровью.

Смотря какой вред будет, а вред будет.

Ч.2 ст.12.24 КоАП, если средний, ст.264 УК,если тяжкий.

Старайтесь контактировать с потерпевшей, что бы её имела претензий

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, в первую очередь будут учитываться то обстоятельство что Вы как Водитель не скрывались с места происшествия ДТП это первое.

Во-вторых, здесь все будет зависеть в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего лица.

В это связи нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего,-- влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет (ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ).

Если в результате наезда пешеход получил тяжкий вред здоровью или погиб, водитель будет отвечать по уголовному кодексу. Наказания там более серьезные: простым штрафом будет не отделаться.

Тяжкий вред здоровью — ограничение свободы до 3 лет, принудительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев, лишение свободы до 2 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения, какая мера ответственности будет к Вам применена, однозначно дать ответ не предоставляется возможным.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,

Здравствуйте, Наталья! Зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью по результатам судебно-медицинской экспертизы. Если будет поставлен легкий (что вряд ли) или средний вред, то это статья 12.24 КоАП РФ, подразумевающая штраф либо лишение права управления (см. более подробно в цитировании ниже), а вот если тяжкий, то ч.1 ст.264 УК РФ, подразумевающая в т.ч. и условное осуждение (санацию статьи см. ниже):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если будет поставлен тяжкий вред здоровью по результатам СМЭ, то условное осуждение возможно на основании статьи 76 УК РФ:

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131-135, 240, 241, 242, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Гражданская ответственность за наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Владелец ТС – водитель источника повышенной опасности, поэтому он несёт гражданскую ответственность за причинённый вред при эксплуатации ТС. Вне зависимости от того, по чьей вине случилось ДТП, владелец транспортного средства должен возместить расходы на лечение (похороны), испорченную одежду и иные материальные потери. Подавая иск о возмещении ущерба, помните, что освободить от возмещения вреда суд может, если в результате процедуры владелец ТС докажет, что вред нанесен по умыслу потерпевшего и в результате непреодолимой силы.

Административное наказание за наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Если здоровью потерпевшего нанесен вред легкой или средней тяжести, в отношении автолюбителя, допустившего нарушение, будет применено административное наказание. Данная ответственность водителя определяется ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Так, в зависимости от степени вины и нанесенного ущерба при ДТП судья может назначить штраф от 2,5 до 25 тысяч рублей и лишение водительских прав, то есть запретить управлять транспортным средством на период от 1 года до 2 лет.

При наезде на пешехода страдает не только последний, но и водитель, автотранспорт. Если пострадавший переходил проезжую часть в непредназначенном месте, в состоянии алкогольного опьянения или есть другие обстоятельства, доказывающие вину потерпевшего, можно подать иск о возмещении вреда водителю и его имуществу.

Уголовная ответственность

Наказание владельца ТС за наезд на человека вне пешеходного перехода назначается в соответствии со ст. 264 УК РФ. Уголовное наказание предусматривается в случае, если в ходе наезда потерпевший получает тяжкие повреждения или происходит смертельный исход. Согласно ст. 264 УК РФ владельцу транспорта в зависимости от обстоятельств (неоказание первой медпомощи, алкогольное опьянение и т. п.) грозит лишение свободы сроком от 6 месяцев до 7 лет. Также он обязательно лишается прав вождения транспортным средством. В особой ситуации, в соответствии со ст. 264, автолюбителя, который был пьян и повинен в смерти более двух человек, могут осудить на 9 лет.