Как оспорить начисления по ЖКУ за временное жилье, если вы не проживали в своей муниципальной квартире?

• г. Мурманск

Такая ситуация, у мужа есть муниципальная квартира, осталась от мамы, он сам с 2000 года жил в дет. доме, с 2003 года по 2021 год сидел в тюрьме, по освобождению, выдали временное жилье, так как его дом поставлен на расселение, квартира заколочена, окна, двери, что внутри там незнаем, так как не заходили туда, но кварт. Плата начисляеться в полном обьеме, на него подали в суд по оплате жку, но он там не дня не проживал, как можно оспорить эти все начисления, управляющие компании отказались списывать долги. На момент подачи в суд по жку, он находился в млс.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте решение суда.

Обязанность оплачивать коммунальные платежи не зависит от того, проживает кто-то в квартире или нет. Платить за жилье и коммунальные услуги наниматель обязан — с момента заключения договора.

Пусть в суде просит применить срок исковой давности,-ст. 199 ГК РФ. Тогда суд взыщет только за последние 3 года.