Как вернуть налог за обслуживание в стоматологической клинике за три года - советы и рекомендации.
597₽ VIP

• г. Смоленск

Как поступить? Более трех лет обслуживаюсь в стоматологической клинике, ставила и обслуживала брекеты. Попросила дать мне документы для возвращения налога, а в клинике мне говорят только за год дадут, за три года не дают? Это как? Если налог можно вернуть за три года? Права ли клиника? Или нужно обратиться в налоговую?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Конечно клиника неправа. Пожалуйтесь в налоговый орган по месту жительства.

При этом для налогового вычета от клиники достаточно только справки об оплате мед услуг. Договор и квитанция или чек об оплате необязательны.

Письмо ФНС России от 25.03.2022 N БС-4-11/3605 "О направлении информации"

В случае представления налогоплательщиком в налоговый орган Справки об оплате медицинских услуг непредставление налогоплательщиком соответствующего договора на оказание медицинских услуг и (или) документов, подтверждающих оплату, не может являться основанием для отказа в предоставлении такого вычета.

Добрый вечер, Марина.

1)Для получения вычета по расходам на медицину действует стандартный срок давности — оформить его можно в течение трех лет с того момента, как вы понесли расходы. У справки срока давности нет.

2)Оформить вычет по расходам на медицинские услуги вы сможете, только если медицинская организация, в которую вы обращались, находится в России и у нее есть соответствующая лицензия.

3)Клиника разумеется не права, так как обязана выдать за 3 года, но вот тут есть момент в налоговой...

4)Получить вычет можно за последние три года, в которых происходила оплата лечения. Иными словами, в 2023 году можно получить вычет за 2020, 2021 и 2022 годы.

5)При этом вычет на лечение, осуществленное в прошлые годы, можно получить только путем представления декларации по форме 3-НДФЛ за каждый из этих годов. Включить в декларацию, представляемую за 2023 год, расходы на лечение, осуществленное в прошлых периодах, нельзя.

Налоговый вычет за лечение относится к социальным вычетам и регулируется ст. 219 Налогового кодекса РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да это - безобразие. Вообще-то, каждый договор (если их было несколько) с Вами должны были заключать сразу же, до предоставления услуги. И говорить сейчас о том, что за три года выдать документы невозможно - говорить о нарушении закона.

В данном случае действуют требования Закона о защите прав потребителей. В том числе, в части предоставления полной и достоверной информации как об исполнителе, так и о самой услуге в соответствии со ст.ст.8-10 Закона.

Также применяются Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736.

Например, в п.22 Правил указано:

22. Договор заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме.

А в п.п.24,25 указано:

24. До заключения договора исполнитель в письменной форме уведомляет потребителя (заказчика) о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, может снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.

25. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй - у заказчика, третий - у потребителя.

В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах (кроме случаев заключения договора дистанционным способом).

Договор хранится в порядке, определенном законодательством Российской Федерации об архивном деле в Российской Федерации.

Как понимаю, Вам нужен сам договор с приложениями (при наличии) и актами выполненных работ, а также все чеки. О чеках также есть требования в Правилах, это п.п.31,32. А еще в п.33 указано:

33. В целях защиты прав потребителя медицинская организация по обращению потребителя выдает следующие документы, подтверждающие фактические расходы потребителя и (или) заказчика на оказанные медицинские услуги и (или) приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения:

а) копия договора с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);

б) справка об оплате медицинских услуг по установленной форме;

в) рецептурный бланк с проставленным штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, идентификационный номер налогоплательщика", заверенный подписью и личной печатью врача, печатью медицинской организации;

г) документы установленного образца, подтверждающие оплату лекарственных препаратов (кассовый чек, бланк строгой отчетности или иной документ, подтверждающий факт осуществления расчета, в случаях, если в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники у медицинской организации отсутствует обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов).

Кроме того, согласно ст.17 Федералього закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации":

1. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Договоры гражданско-правового характера о выполнении работ, оказании услуг физическими лицами, акты сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг хранятся 50/75 лет согласно требованиям Приказа Росархива от 20.12.2019 N 236.

Поэтому, требуйте предоставления документов или обращайтесь с жалобой сразу в прокуратуру. Возможно, у клиники не одно нарушение (например, если чеки Вам тоже не выдавали), тогда это компетенция не только налоговой. Например, за нарушение сроков хранения документов предусмотрена административная ответственности по ст.13.20 КоАП РФ, это компетенция Роскомнадзора.

С уважением.

Здравствуйте, Марина! Не права. Вы же вправе получить налоговый вычет за 3 налоговых периода (года) согласно ст.78 НК РФ. Так что если документы за прошедшие 3 года не дают, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы истребовать эти документы.

Отказом Вас лишают права на получение предусмотренного статьей 219 НК РФ социального налогового вычета при том, что им ничего не стоит выдать справку на основании договора и чеков об оплате медицинских услуги. В базе данных учета ведь все операции по Вам есть.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия клиники являются безусловно - неправомерными.

Поскольку для получения вычета по расходам на медицину действует стандартный срок давности — оформить его можно в течение 3-х лет с того момента, как вы понесли расходы (ст. 219 НК РФ). И у справки срока давности нет.

Оформить налоговый вычет можно только за медицинские услуги из перечней, утвержденных постановлением Правительства № 458 от 08.04.2020 г. Воспользоваться вычетом можно в размере фактических расходов, но только в пределах 120 тысяч рублей за год.

Подать налоговую декларацию и подтверждающие документы в инспекцию по месту жительства. «Сделать это можно как в бумажной форме через налоговый орган, МФЦ или отправив по почте, так и в электронном виде через «Госуслуги» и личный кабинет налогоплательщика».

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении клиники за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Налог действительно можно вернуть за 3 предшествующих года. При этом в "Инструкции по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации", которая является Приложением №2 к Приказу Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 указано:

Справка выдается на руки налогоплательщику, корешок к справке остается в учреждении здравоохранения и подлежит хранению в течение 3-х лет.

Соответственно, медицинская организация обязана выдать на руки справку и затем хранить ее корешок. Полагаю, что можете потребовать выдачу справки, а при отказе - обратиться с жалобой в вышестоящий орган (если это муниципальное или государственное учреждение здравоохранения), ФНС России, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и прокуратуру. Учитывая, что рассмотрение жалоб требует времени, предлагаю до направления жалоб пообщаться не только с отказавшими Вам работниками, которые сами никаких решений принимать не могут, но и с руководителем данной медицинской организации

Согласно ст. 11.3 Налогового кодекса РФ:

7. При определении размера совокупной обязанности не учитываются:

1) суммы налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих уменьшению на основании налоговых деклараций (расчетов), уточненных налоговых деклараций (расчетов), предусматривающих уменьшение подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов, если со дня истечения установленного законодательством о налогах и сборах срока уплаты соответствующих налога, сбора, страховых взносов до дня подачи указанных налоговых деклараций (расчетов), уточненных налоговых деклараций (расчетов) прошло более трех лет, за исключением случаев осуществления налоговым органом перерасчета налогов, сборов, страховых взносов по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, и случаев восстановления судом указанного срока, если причины его пропуска признаны судом уважительными;

Да это - безобразие. Вообще-то, каждый договор (если их было несколько) с Вами должны были заключать сразу же, до предоставления услуги. И говорить сейчас о том, что за три года выдать документы невозможно - говорить о нарушении закона.

В данном случае действуют требования Закона о защите прав потребителей. В том числе, в части предоставления полной и достоверной информации как об исполнителе, так и о самой услуге в соответствии со ст.ст.8-10 Закона.

Также применяются Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736.

Например, в п.22 Правил указано:

22. Договор заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме.