Как рассчитать долю супруга при разделе квартиры, учитывая внесенные личные средства до брака и рост стоимости недвижимости

• г. Москва

Купили 2016 году квартиру за 8 млн. руб, из них 6 млн были мои личные от продажи квартиры до брака, сделка была в один день и деньги шли транзитом, 1 млн был потрачен на ремонт в новой квартире. Ипотека была 2 млн руб из них 500 мат. капитала, в 2021 году муж перекрыл ипотеку потреб. Кредитом, доли так и не выделил. Сейчас хочет разводится, как будут в этом случае делить квартиру с учетом того что 90% в 16 году были внесены моих личных до брака средств? На какую сумму может претендовать с учетом что стоимость квартиры выросла в 2,5 раза

Ответы на вопрос (4):

Я бы перевел в плоскость денежных взаимоотношений.

Любовь, по умолчанию считается все совместно нажитое в браке, обратное надо доказать заинтересованному в этом лицу.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

За помощью в ведении дела в суде обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Расчеты можно будет произвести при подготовке искового заявления в суд.

Спасибо. То что нужно доказать это вообще не проблема, так как деньги не падали мне на счет, а шли с продажи моей квартиры сразу в банке в счет покупки новой квартиры. Была альтернативная сделка. Меня интересует сумма на какую он сможет претендовать.

Доли будут определяться пропорционально внесённым до брака и в период брака деньгам.