Какое право имеет служба безопастности списывать за ущерб сумму за разбитый товар в троекратном размере?

• г. Краснодар

Какое право имеет служба безопастности списывать за ущерб сумму за разбитый товар в троекратном размере?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет такого права, тем более - у службы безопасности. Только собственник имущества вправе требовать возмещения вреда. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Соответственно, если и был причинен какой-либо ущерб, именно собственник (а не служба безопасности) вправе обратиться в суд и требовать возмещения. Никаких положений о возмещении ущерба в "троекратном" размере законодательство не содержит. Собственник может предъявить требования о полном возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ), но опять же, это уже должен решать суд.

СБ чего? Вашего предприятия? Если это так, изучите Главу 39 Трудового кодекса РФ.

Дополнительно поясню, если в Вашем вопросе речь идет о возмещении ущерба работником - работодателю, то и в этом случае, в соответствии со ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Т.е. ни о каком "троекратном" размере речи быть не может. А вообще, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 234 ТК РФ). При этом, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ).

Я причинил ущерба на сумму 1500, в документах на выплату ущерба предоставленных СБ указанна сумма 26600 могу ли я пожаловаться на сб и в какую организацию могу с жалобой обратиться

Можете потребовать разъяснений

Работодатель, если удерживает