Дилер JAC js 6 отказывает в участии в акции от Лукойл - Что делать?
199₽ VIP

• г. Луганск

Я приобрел автомобиль JAC js 6 в момент проведения акции от Лукойл 60000 баллов. Диллер отказал в участии в акции, объясняет тем, что считает моментом покупки не дату приобретения авто мной, а дату выкупа дилером. Правомочны ли действия дилера?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей! Не прав. Не важно, когда дилер выкупил авто. Ваше право собственности на него по ДКП (ст.454 ГК РФ) возникло после его передачи Вам, если договором не определено иное. Согласно ст.223 ГК РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

3. Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано на основании пункта 4 статьи 302 настоящего Кодекса, признается собственником жилого помещения с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке и жилое помещение может быть истребовано у него в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 302 настоящего Кодекса лишь по требованию лица, не являющегося субъектом гражданского права, указанным в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

так что действия дилера неправомерны. Вы же вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке, если досудебный порядок к положительному результату не приведет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вообще хотелось бы увидеть условия участия в акции. Однако если вы считаете что правы, то за нарушение законодательства о рекламе можете пожаловаться в ФАС ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе). На нарушение прав потребителей в Роспотребнадзор. Вам в помощь: Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 ноября 2021 г. “О недобросовестной практике маркетинговых акций отдельных компаний”

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы не первый, кто сталкивается с такой проблемой.

2)Диллер не прав, не важно, как и что устроено у них, важно, что авто по ДКП перешло к вам в рамках действующий акции.

3)То есть, они обязываются выполнить условия рекламной акции.

4)Подайте жалобу в ФАС, а так же претензию к дилеру, помимо этого, жалобу на официальном сайте Лукойла.

ст.223, 454 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вообще то по законодательству согласно статьи 223 ГК РФ моментом покупки вами автомобиля является передача автомобиля вам.

Если в момент приобретения автомобиля проводилась акция, то не было оснований для отказа в участии в акции если условием участия является приобретение автомобиля.

Подавайте жалобу в антимонопольную службу и в Роспотребнадзор относительно неправомочных действий дилера.

Спросить
Пожаловаться

Ну посмотреть условия договора с лукойлом запятая в частности кто непосредственно является правопреемником по данному договору

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Надо в этом случае смотреть правила проведения этой акции.

Каким образом в них определен момент.

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия дилера являются безусловно парфюмерными.

Поскольку, во-первых, в целом право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.223 ГК РФ).

А во-вторых, лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем (ст.1057 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что Вы приобрели транспортное средство JAC js 6 в момент проведения акции от Лукойл, то дилер не вправе был отказывать в участии в акции.

В этой связи Вам необходимо предварительно направить дилеру досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, и решать спор в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть именные акции,, Лукойл фонда,, приобретённые 15.03.1994 г.в количестве 13 шт. Но в регистраторе,, Инфинитум,, сказали что они не зарегистрированы в реестре, как мне их найти, куда они делись?

У меня умер отец я вступил в право наследования. У него были акции лукойл но бумаги были утеряны возможно ли их востановить? Если да то каковы должны быть мои дальнейшие действия ведь он умер в Беларусии а я живу в России.

У нас с братом умер отец в 2006 году у него остались акции лукойл через год после его смерти приходили дивиденды но только один раз как нам розыскать эти акции и получить наследство.

Отец умер в 1999 году, спустя 6 лет, я узнала, что у него есть акции в лукойл, через натариуса сделала запрос, оказалось, что у него 2 пая, хотелось бы знать, что такое пай, стоит ли оформлять наследство и можно ли вернуть дивиденды с момента смерти отца?, заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне и маме достались акции лукойл от папы. Мы с мамой у нотариуса получили свидетельства о праве собственности по 1/2 доле каждый. Что делать дальше, не знаем, нам предлагают продать половину по биржевой стоимости, но вот мне не совсем понятно куда нам дальше двигаться, нас перекидывают с номера на номер, можете объяснить что нам дальше делать если мы захотим продать половину акций.

ЕЩЁ РАЗ Я ПО ПОВОДУ АКЦЫЙ ЛУКОЙЛ ГАРНТ ЧЕКОВЫЙ ИВЕСТ. УСПЕХ 20 АКЦЫЙ 20.08 1993 Г плюс аоот сто тысяч 32 акцыи.

У меня имеются акции лукойл фонда в количестве 10 шт, приобретенные в 1993 году в результате приватизации. Какова их сегодняшная стоимость. Второй вопрос по этой теме: вчера звонида женщина по именинадежда, представиласл работником "дженерал Инвест". Сообщила, что ЛУКОйл через них производит обратный выкуп паев (акций) за 30000 руб. Это не обман?

Начиная с 2003 года две сестры и брат проживающие в г. Пермь пытаются получить хоть какие то дивиденты, но компания отказывается сделать это ссылаясь на то, что третья сестра проживающая в Екатеринбурге категорически отказывается предоставлять свои документы в данную компанию для регистрации её доли (это не совсем точная формулировка, может быть это звучит по другому). Пять лет трое пытаются уговорить одну предоставить свои документы, чтоб получить всем дивиденты. Человек отморозился полностью и ничего слышать не хочет. Очень просим Вас - помогите найти выход из этого тупика. Очень будем благодарны за ответ.

У мужа умер дядя, у него было много акций лукойл, дальэнерго, сибнефть... Документы это подтверждающие мы не нашли... Как и где можно найти эти акции и вступить в наследство?

Остались акции с отца, он умер как узнать имеют ли они стоимость акции лукойла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение