Дилер JAC js 6 отказывает в участии в акции от Лукойл - Что делать?
199₽ VIP

• г. Луганск

Я приобрел автомобиль JAC js 6 в момент проведения акции от Лукойл 60000 баллов. Диллер отказал в участии в акции, объясняет тем, что считает моментом покупки не дату приобретения авто мной, а дату выкупа дилером. Правомочны ли действия дилера?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей! Не прав. Не важно, когда дилер выкупил авто. Ваше право собственности на него по ДКП (ст.454 ГК РФ) возникло после его передачи Вам, если договором не определено иное. Согласно ст.223 ГК РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

3. Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано на основании пункта 4 статьи 302 настоящего Кодекса, признается собственником жилого помещения с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке и жилое помещение может быть истребовано у него в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 302 настоящего Кодекса лишь по требованию лица, не являющегося субъектом гражданского права, указанным в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

так что действия дилера неправомерны. Вы же вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке, если досудебный порядок к положительному результату не приведет.

Здравствуйте. Вообще хотелось бы увидеть условия участия в акции. Однако если вы считаете что правы, то за нарушение законодательства о рекламе можете пожаловаться в ФАС ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе). На нарушение прав потребителей в Роспотребнадзор. Вам в помощь: Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 ноября 2021 г. “О недобросовестной практике маркетинговых акций отдельных компаний”

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы не первый, кто сталкивается с такой проблемой.

2)Диллер не прав, не важно, как и что устроено у них, важно, что авто по ДКП перешло к вам в рамках действующий акции.

3)То есть, они обязываются выполнить условия рекламной акции.

4)Подайте жалобу в ФАС, а так же претензию к дилеру, помимо этого, жалобу на официальном сайте Лукойла.

ст.223, 454 ГК РФ

Вообще то по законодательству согласно статьи 223 ГК РФ моментом покупки вами автомобиля является передача автомобиля вам.

Если в момент приобретения автомобиля проводилась акция, то не было оснований для отказа в участии в акции если условием участия является приобретение автомобиля.

Подавайте жалобу в антимонопольную службу и в Роспотребнадзор относительно неправомочных действий дилера.

Ну посмотреть условия договора с лукойлом запятая в частности кто непосредственно является правопреемником по данному договору

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Надо в этом случае смотреть правила проведения этой акции.

Каким образом в них определен момент.

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия дилера являются безусловно парфюмерными.

Поскольку, во-первых, в целом право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.223 ГК РФ).

А во-вторых, лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем (ст.1057 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что Вы приобрели транспортное средство JAC js 6 в момент проведения акции от Лукойл, то дилер не вправе был отказывать в участии в акции.

В этой связи Вам необходимо предварительно направить дилеру досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, и решать спор в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!