Угрозы коллектора, вторжение в частную жизнь и так далее, что мне делать в короткий срок времени?

• г. Санкт-Петербург

Угрозы коллектора, вторжение в частную жизнь и так далее, что мне делать в короткий срок времени?

Ответы на вопрос (6):

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Постарайтесь просто не реагировать

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Часто коллекторы нарушают закон, оказывая сильнейшее психологическое давление на должников.

Это недопустимо.

Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП, Роскомнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.

Можете подать жалобы электронно. Укажите номера телефонов, с которых поступают угрозы.

Сами на звонки коллекторов более не отвечайте.

Пусть коллекторы обращаются в суд.

Жалуйтесь в фссп.

Изучить и применять ФЗ № 230-ФЗ.

Жалобы в региональное ГУФССП и приставы проводят проверки коллекторов. Заявления в полицию по факту угроз расправы, порчи имущества.

Роскомнадзор, ЦБ РФ, прокуратура в помощь.

В подразделениях вневедомственной охраны (Росгвардия) услуга имеется - "Мобильный телохранитель" - кнопка вызова наряда Росгвардии запрограммированная на сотовый телефон - работает вокруг жилья в радиусе..., в подъезде, в подвале, в квартире, на крыше. Будут ломиться. Портить имущество, расписывать двери, стены и т.д., то вызываете наряд и с ними уже будут разбираться по другому.

Напишите жалобу согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.