Мой брат убил человека в самообороне - нелегальное вторжение, угрозы и нехватка средств на адвоката

• г. Вольск

Мой брат при самообороне убил человека. Этот погибший человек он не однократно судим за разбои, грозил моему брату, а в этот день пришел к нему домой позвонил по телефону и попросил выйти в коридор разобраться, при чем он должен был брату 2000 тыс руб которые отдавать не хотел. Мой старший брат вышел с ножом потому что сильно их боялся, но им не грозил, после перебранки завязась драка в ней участвовали четверо два моих брата и двое молодых людей, убитый увидел нож и вырвал его из брюк брата, вначале напал на младшего брата и порезал ему руку, старший от неожиданности и сам не знает как сумел, он сроду не дрался, вырвал нож они упали на пол и тот перестал сопротивляться, тут брат увидел что воткнул в него нож, со страху бросился бежать это было 22. 00 но в 3 часа пришел самостоятельно и сдался. Убитый когда приехала скорая а она за 10 мин после этого приехала, был ещё жив, сам залезал в скорую а по дороге скончался. Нам ни чего не говорят по какой статье судить будут брата, через день его домой отпустили и по сей день нам не звонят и что с ним будет. На работе он положительный соседи хорошо отзываются он очень добрый и не конфликтный. Дело в том что у нас нет денег на адвоката помогите советом и положен ли брату бесплатный гос адвокат.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Вашего брата будут судить за превышение пределов необходимой обороны + также будут учитываться и его характеристики и то, что он сам пришел. Возможно также наличие иных смягчающих вину обстоятельств.

Что касается адвоката, то Ваш брат имеет право на бесплатного адвоката.

С уважением, Филин Сергей.