Как продать машину в лизинге - оформить на себя или сразу заключить договор купли-продажи?

• г. Краснодар

Досрочно закрыла машину в лизинг, хочу продать авто, должна ли сначала оформить на себя автомобиль или сразу можно сделать договор купли продажи на покупателя? И если оформлять на себя то при продаже нужно будет заплатить налог?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Закон не обязывает Вас ставить на учет сначала машину в ГИБДД на ваше имя, а потом продавать. Если Вы исполнили все обязательства по договору лизинга и машину выкупили уже, есть соответствующее соглашение о передаче её в вашу собственность и акт передачи, то есть она Ваша собственность, то можете без проблем теперь заключить с покупателем договор купли-продажи.

Налог с продажи в любом случае придется оплатить в силу ст. 209, 210 НК РФ.

Оплатить налог даже если машина продана меньше 1 млн?