Как действовать, если знакомый не снял машину с учёта, оставленную на запчасти, и на вас приходит транспортный налог?

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать, если я несколько лет назад переехал в другую местность, а машину оставил знакомому на запчасти, с условием того, что он снимет её с учёта. Но он этого не сделал, а транспортный налог приходит. Подскажите, что можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Снимите ее с учета сами.

Но я оставил ему паспорт ТС, без него я могу снять с учёта?

машину оставил знакомому на запчасти,

Чем это подтверждается?

Снимайте с регистрации. Подать заявление можно через госуслуги.

Но я оставил ему паспорт ТС, без него я могу снять с учёта?

Можете, напишите обращение в ГИБДД о прекращении учёта транспортного средства в связи с утратой. Они передадут данные в налоговую.

Подать заявление о прекращении регистрации автомобиля. Это можно сделать на основании одного лишь паспорта.