Инвалиды 1 гр регионов РФ имеют ли бесплатный проезд в Москве и временная регистрация места жительства даёт ли такое право?

• г. Волгоград

Инвалиды 1 гр регионов РФ имеют ли бесплатный проезд в Москве и временная регистрация места жительства даёт ли такое право?

Ответы на вопрос (2):

Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) положен таким зарегистрированным в Москве по месту жительства региональным льготникам, как:

дети до 7 лет;

дети из многодетных семей в возрасте до 18 лет;

родители в многодетной семье;

дети-инвалиды, их родители (опекуны, попечители), лица, сопровождающие ребенка-инвалида, а также один из родителей инвалида с детства в возрасте до 23 лет, обучающегося в образовательном учреждении;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся за счет средств бюджета Москвы по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;

опекуны (попечители), приемные родители, патронатные воспитатели детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот в возрасте до 18 лет;

предпенсионеры;

граждане, награжденные знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор России», «Почетный донор Москвы»;

получатели городских мер социальной поддержки, которые не выбрали предоставление услуги в денежном эквиваленте. Это могут быть:

получатели ЕГДВ (ежемесячной городской денежной выплаты):

труженики тыла;

ветераны труда и приравненные к ним лица;

реабилитированные лица;

граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Пенсионеры:

пенсионеры;

участники обороны Москвы;

инвалиды I и II группы по зрению;

члены семей реабилитированных, пострадавших в результате репрессий;

дети войны (родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года);

участники предотвращения Карибского кризиса 1962 года.

А также независимо от места жительства в Москве:

участники пилотного проекта по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание по договорам о приемной семье детей старшего возраста, детей-инвалидов и (или) полнородных или неполнородных братьев и сестер (дети и приемные родители — на период участия в проекте).

И таким федеральным льготникам, являющимся пенсионерами и зарегистрированным по месту жительства в Москве, как:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, независимо от получения ЕДВ (для незарегистрированных в Москве — только в случае отказа от ЕДВ);

инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий и приравненные к ним лица;

участники Великой Отечественной войны;

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, принимавшие участие при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в боевых действиях:

в Китае:

с марта 1946 года по апрель 1949 года;

с марта по май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);

с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая);

в Венгрии в 1956 году;

в районе острова Даманский в марте 1969 года;

в районе озера Жаланашколь в августе 1969 года;

лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда»;

ветераны боевых действий;

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

бывшие несовершеннолетние узники фашизма — бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

инвалиды;

дети-инвалиды;

граждане, пострадавшие вследствие воздействия радиации.

Также бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) положен зарегистрированным по месту жительства в Москве таким федеральным льготникам, не являющимся пенсионерами, как:

ветераны боевых действий;

граждане, пострадавшие вследствие воздействия радиации;

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

лица, сопровождающие инвалидов I группы или детей-инвалидов.

Нет у них такого права, и при временной регистрации, в том числе. Чтобы рассчитывать на получение различных выплат и льгот по инвалидности, человек должен официально подтвердить свой статус инвалида, по месту жительства (Не по месту нахождения как при временной регистрации)