Какие действия может предпринять орган опеки, если опекун отказывается выполнять свои обязанности по недееспособной совершеннолетней дочери?
50₽ VIP

• г. Новокуйбышевск

Я являюсь опекуном недееспособной совершеннолетней дочери. Если я решусь отказаться выполнять обязанности опекуна, что обязаны будут предпринять органы опеки в отношении моей дочери? Для меня унизительно и оскорбительно ежегодно собирать чеки и писать отчёты опекуна о рассходовании средств на содержание подопечной, ежемесячно испрашивать разрешение на расходование этих средств в полном объёме.Доказывать, что согласно получаемым пособиям, моя дочь имеет возможность и право на содержание стоимостью выше, чем прожиточный минимум, предусмотренный ФЗ об опеке. Мне не разрешают переводить её пенсию и ЕДВ на магнитную карту сбербанка, чтобы оплачивать некоторые расходы через Онлайн-банк. Ведь согласно закону о пенсиях, я,являясь законным представителем подопечной являюсь законным получателем её пенсии, а следовательно имею право получать её пенсию либо на почте, либо на сберкнижку, либо на карту, т.е так, как мне это будет удобно.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

"Об опеке и попечительстве"

Статья 5. Основные принципы государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Деятельность по опеке и попечительству осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1) свободное принятие гражданином обязанностей по опеке или попечительству и свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей;

Данный принцип предопределен положением п. 3 ст. 35 части первой ГК РФ, согласно которому опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия, и положением п. 2 ст. 39 данного Кодекса, предусматривающим, что опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе (в СК РФ данные правила прямо не закреплены, но с очевидностью подразумеваются).

Следует подчеркнуть, что свободное принятие гражданином на себя обязанностей по опеке или попечительству означает именно свободу волеизъявления данного гражданина при решении вопроса о назначении его опекуном или попечителем. Одного такого желания гражданина для назначения его опекуном или попечителем недостаточно. Прежде всего, существуют требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя. Эти требования закреплены в ГК РФ, а в отношении установления опеки или попечительства над несовершеннолетними гражданами - также в СК РФ. Существует преимущественное право близких родственников подопечного быть его опекунами или попечителями, а в отношении совершеннолетнего подопечного - также супругов. Кроме того, есть ограничения, связанные с количеством опекунов или попечителей у одного подопечного и количеством подопечных у одного опекуна или попечителя (см. комментарий к ст. 10 Закона).

Свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей не следует понимать как единственно возможный случай прекращения опеки и попечительства. Наряду с прочими основаниями прекращения опеки и попечительства, существует такое основание, как отстранение опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства (см. комментарий к ст. 29 Закона).

Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей закреплено в качестве полномочия органов опеки и попечительства в п. 5 ч. 1 ст. 8 комментируемого Закона. Осуществление органами опеки и попечительства данного полномочия регламентировано ст. 39 части первой ГК РФ, а также положениями ч. ч. 3 - 7 комментируемой статьи. Свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей согласно п. 1 ст. 5 комментируемого Закона является одним из основных принципов осуществления деятельности по опеке и попечительству.

Если вы откажитесь от опеки над дочерью- со временем ей назначат другого опекуна. Вас думаю, это не устраивает. Напишите жалобу на действия работников опеки в прокуратуру о том, что они препятствуют реализации ваших прав как опекуна перевести деньги на карту.

Удачи!