Как защитить свои данные - что делать, если банк открыл счёт без вашего согласия?

• г. Москва

Такой вопрос! Узнал что банк открыл на мои данные счёт 3 года назад! Естественно я ничего не открывал и этим банком я не пользуюсь! Была так же выпущена карта, либо кредитка либо дебет, пока не узнал! Подскажите, как дальше быть, куда жаловаться, куда писать, а в лучшем случае наказать банк и получить моральный ущерб! Возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Если докажете, что в связи с открытием банком счета и выпуском карты вы претерпели нравственные и/или физические страдания - получите моральный ущерб.

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber telegram для подготовки искового заявления

В таком деле компенсацию за моральный вред получить сложно. Сначала Вам нужно разобраться с открытым счётом. Кто-то же воспользовался Вашими персональными данными... А это уже другая степень ответственности. В таком деле я бы посоветовала Вам обсудить этот вопрос с юристом ЛИЧНО.

Здравствуйте.

Счет или вклад?

Вклад теоретически может завести на вас и другой человек. Счет - только при вашем личном присутствии или присутствии вашего представителя по доверенности.

Сначала выясните что именно было открыто, кто открыл и на основании чего. Для этого подайте претензию в банк и ждите ответа.

После этого можете подать исковое заявление в суд о защите прав потребителя, в котором потребуйте компенсировать вам моральный вред.

Напишите в ОЭБ и ПК при МВД = это бывший ОБХСС.

В ЦБ РФ напишите, что банк открыл счет без Вашего поручения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.