Учитель-дефектолог борется за признание своего трудового стажа и право на досрочную пенсию

• г. Дзержинск

Я работаю учителем-дефектологом в специализированном доме ребенка. Работу в этой должности не засчитывают в педагогический стаж, хотя я работаю с детьми. Хочу подать в суд исковое заявление, так как считаю что имею право на выслугу. Помогите мне доказать, что я имею право на досрочную трудовую пенсию.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае Вам просто нужно обратиться за платной консультацией к юристам, работы здесь много, поверхностно ответить сложно.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781 (ред. От 26.05.2009) «О списках работ, профессий, специальностей и учреждений, с учётом которых….»

2) имеются особенности по включению в педагогический стаж периодов работы в должностях, оговоренных в Правилах от 29 октября 2002 г., которые связаны с тем, что по прежнему законодательству указанные должности были в различное время исключены из списков профессий, должностей и учреждений, работа в которых давала право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью. То есть по новому законодательству работа в этих должностях засчитывается в педагогический стаж за те же годы, за какие она ранее засчитывалась в выслугу для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью.

Так, работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в педагогический стаж за период до 1 января 1992 г.

Должен ли пенсионный фонд на основании этого постановления засчитать мне в льготный педагогический стаж работу в должности медсестры детских яслей, если я работа до 1992 года, а в настоящее время я уже 23 года работаю учителем в школе? Пенсионный фонд отказал, есть какие гарантии доказать это право в суде?

Работаю старшим воспитателем в детском саду. Стаж работы по данной должности не входит в педагогический стаж дающий право на досрочную пенсию по выслуге лет-через 25 лет педагогического стажа.

Если работе методистом РОНО предшествовала работа учителем в школе, то работу на этой должности засчитают в льготный педагогический стаж по выслуге лет?

Оформляю досрочную песию как учитель, не защитывают 7 месяцев работы в должности освобожденного классного руководителя в Гимназии? Как доказать что это педагогическая работа?

О назначение пенсии за выслугу лет. В данной момент я работаю учителем в школе, педогогический стаж составляет 23 года. Но с 2000 - 2007 года работал выборной должности муниципальной службе, т.е. главой администрации поселкового совета. Вопрос: Могу ли я включить стаж работы в выборной должности (7 лет) для оформления пенсии за выслугу лет педагогическим работникам. Так-как для оформления требуется 25 лет стажа. Какие документы для оформления требуются. Спасибо.

C1982 года по 1986 год работала воспитателем в детском саду. С 1986 года по 1996 год пионерской вожатой в школе. С 1996 года работаю учителем начальных классов в школе. Стаж 26 лет. Пенсинный фонд дал отказ на начислении пенсии (льготной педагогической)объяснив, что стаж пионерской вожатой не входит в педагогический. Входит ли стаж пионерской вожатой в педагогический. Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).

С 2002 года работаю в детском доме смешанного типа в должности Старшая вожатая В пенсионном отделении мне сказали, что с 1993 года эта должность не проходит по перечню на получение досрочной педагогической пенсии по выслуге лет. Вот если бы моя должность называласьорганизатор внеклассной деятельности с детьми, тогда можно было рассчитывать на досрочную пенсию. Но ведь я выполняла те же функции и даже больше. Когда поступала на работу в детский дом мне сказали, что вожатые имеют право на пенсию по выслуге лет. А теперь получается, я 12 лет потеряла, учитывая, что мой педагогический стаж 25 лет и 7 месяцев. С 1986 по 2002 год работала воспитателем в детском саду. Возможно ли чего-нибудь добиться через суд? Может быть какую-нибудь роль сыграет то, что я работала в детском доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прохожу аттестацию по должности учитель (преподаю математику) на первую категорию. В заявлении указана должность учитель, но стаж работы мне засчитывают как учителю математики (он составляет 8 лет, до этого я работала учителем начальных классов), хотя общий стаж составляет 20 лет. Я считаю, что надо писать в заявлении 20 лет, но не 8. Я права или нет?

Пенсионный Фонд не защитывает в льготный стаж три года работы в средней общеобразовательной школе в должности педагога-психолога (1985 - 1988 г.) ссылаясь на точто, наименование учреждения не входит перечень учреждений, работа в которых даёт право на досрочную пенсию. Собираюсь отстаивать свои права на досрочную пенсию в суде. На основании каких законодательных документов я могу отстоять своё право на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение