Сложности оформления удостоверений на захоронения в Москве - нарушение прав родственников и проблемы с поиском документов

• г. Москва

У нас такая ситуация - в семье имеются 4 удостоверения на захоронения на одном из центральных кладбищ г Москвы. Сейчас неожиданно и скоропостижно скончалась моя сестра - молодая женщина. Удостоверения оформлены на уже умершую и захороненную в одной из этих могил бабушку, куда в итоге и была захоронена моя сестра. В переоформлении остальных трех удостоверений на мою мать - дочь умершей бабушки возникли сложности. С одним ситуация разрешилась - там захоронен наш дедушка, отец моей матери. Мы взяли копию свидетельства о рождении матери в ЗАГСе. А с остальными двумя большая проблема - фактически происходит отчуждение нашего права на эти могилы при наличие удостоверений, и всех документов, показывающих наше родство с человеком, все годы являвшимся ответственным за эти захоронения, а после ее смерти за ними ухаживали и обустраивали их мы. А это ни много ни мало, а уже 84 года в одном удостоверении-захоронение 1928 г и 70 лет в другом - захоронение 1942 г. В 1928 г захоронен один из братьев нашего дедушки, бабушкиного мужа. Где искать документы неизвестно. В другом - 1942 г одна из двоюродных сестер бабушки по материнской линии. Также большие сложности с поиском документов. Поиск и добыча этих документов по архивам явно будет очень длительным, многотрудным и многосложным, и плюс ко всему очень затратным в денежном плане делом. Связи с родственниками за давностью лет утеряны и уходят они за границы нашей с вами родины. И как в свете всего вышесказанного увязываются Правила ГУП Ритуал (Правила, даже не закон), которые требуют от нас фактически предоставления генеалогических документов на уже имеющийся документ - Удостоверения, оформленные на нашу прямую по родству бабушку? И в соответствии с которым и так понятно, по определению - не за посторонними людьми ухаживала семья все эти годы. И скажите пожалуйста, почему 84 года ухаживать за могилами мы можем и должны в соответствии с выданными бумагами, а захоронить туда своих родных мы не можем. Можем только продолжать смотреть на них и тряпкой грязь стирать с надгробий. И что дальше? Таким образом, за наш счет, ГУП Ритуал решает проблему с нехваткой мест на кладбищах? Особенно на центральных. Они что теперь, их с землей сравняют? Мы считаем, что требования эти в большой мере надуманны и незаконны. И направлены исключительно только на ущемление граждан в их правах и добавление им боли в момент вынужденного решения этих вопросов, связанных с потерей своих близких. О том, что все надо делать вовремя и так все знают. Но в этом вопросе это у каждого второго встречается. Завещания и то, хорошо если каждый десятый при жизни пишет.

Ответы на вопрос (1):

Ваше недовольство ситуацией и существующим законодательством не дает никакой юридически значимой информации. Это эмоции, от которых имеет смысл воздержаться на публичном ресурсе. Через них не проберешься к главной информации.

Если считаете действия администрации кладбища незаконными, обжалуйте ие решение в вышестоящий орган. Затем пробуйте через суд.

В России простые вопросы решаются долго, сложные решаются очень долго или не решаются никогда. В такой стране живем.

Спросить
Пожаловаться

На могиле (кладабище Химок) был захоронен дедушка, данные внесены в удостоверение на могилу, потом рядом с дедушкой захоронена бабушка. Данные о захоронении бабушки не были внесены в удостоверении. По какой причине неясно, по недоглядке вероятно. Потом рядом был захоронен их внук, в отношении которого данные были внесены в удостоверении на могилу, соответственно все согласия получены. Обратился держатель удостоверения с запросом внести данные о захоронении бабушки, было отказано со ссылкой, что Вам требуется привести в соответствие ограду могил (общая на все 3), после чего мы сможем внести данные захоронения бабушки в удостоверение. Якобы размер могил по ограде превышает допустимый. Превышение затрудняюсь оценить, есть оно или нет, но вопрос в другом - насколько законно обуславливливать отказ во внесении данных о имеющемся захоронении в удостоверении тем, что якобы превышены размеры могилы по ограде. Захоронения двухтысячных годов.

Моя бабушка захоронена на Ваганьковском кладбище в 1969 г. Могила оформлена на ее сестру, на которую были оформлены два удостоверения: одно-на могилу ее мужа, другое - на могилу моей бабушки. Сестра бабушки умерла, ее сын умер, удостоверение переоформлено на его жену. А могила моей бабушки, за которой я всю жизнь ухаживаю фактически безхозна. У меня есть полный пакет документов с доказательствами моего родства с бабушкой. Могу ли я переоформить могилу на себя без участия хозяев второй могилы. Документы с доказательствами родства между бабушкой и ее сестрой получить невозможно по причине отсутствия многих сведений и вековой временной разницы.

В одной могиле захоронено два человека один мой дедушка, второй я не знаю кто, его подхоронили позже, в других могилах захоронена моя бабушка и ответственная за все могилы, которая тоже умерла, после ее смерти ответственным за бабушку и за нее стал кто то о ком мы тоже ничего не знаем. Как я могу оформить ответственность за захоронение моего дедушки, так как на данный момент у этой могилы ответственных нет, вопрос встал после появления таблички на кладбище, и после того как там срубили дерево без нашего ведома, боимся что могут сделать что то и с другими могилами. Буду признательна за любой ответ, консультацию.

Жена моего умершего брата не хочет что бы в будущем в могилу брата (ее мужа) кого то подхоранивали (из христианских убеждений). Брат захоронен в родственной могиле (к дедушке). На этом же участке есть вторая могила с захоронением – могила нашей мамы. Жена брата требует разделить могилы для оформления запрета на захоронение в могилу к моему брату (ее мужу). Я не хочу разделять могилы. Ответственным лицом за захоронения на этом участке был мой брат (ее муж). После его смерти документы переоформили на меня, с устного согласия жены брата. Может ли жена умершего брата оформить запрет на захоронение в одну могилу на участке (в могилу моего брата/ее мужа). Или отсудить могилу, где захоронен ее муж?

Я являюсь ответственным лицом за захоронение на востряковском кладбище участка, включающего две могилы, одна из которых свободна (без захоронений), а в другой захоронены мой дедушка и отец. Имею ли я право как ответственный за участок в свободную могилу похоронить жену двоюродного брата, т.е. не мою родственницу. Во второй могиле похоронен наш с двоюродным братом общий дедушка и его дядя. Если имею право, то какие нормативные документы это подтверждают. Спасибо!

В одной оградке были захоронены 5 родственников (отец, тетя, бабушка, дедушка, двоюродная сестра). После последнего захоронения прошло 40 лет, могилы не были заброшенными. На днях мы обнаружили, что у 4 могил снесены памятники и могильные холмы. Оставлена одна могила отца. Установлен один новый памятник, на котором перечислены 4 родственника. А вместо 3 могил спланирована ровная площадка. Администрация кладбища пояснила, что так готовятся к новым захоронениям. Оказалось, что это сделал мой брат. Кроме его и меня есть много близких родственников, имеющих отношение к этим захоронениям. Ни я, ни мои родственники на это согласие не давали и, конечно, против новых захоронений на этом месте. Имел ли он на это право и что нам сейчас делать, какие наши права? Заранее благодарна за ответы.

Мой дядя является собственником участка на одном из кладбищ города Москвы. На этом участке захоронены: моя родная бабушка, мой родной дедушка, родная сестра моей бабушки и ее муж. Дядя хотел переписать участок на меня. Но на кладбище нам сказали, что мы должны предоставить доказательства моего родства всем умершим. Дело в том, что св-в о рождении нет ни у кого, кроме моего родного дедушки. И как это все восстановить, я не представляю. Бабушки родом с Украины, второй дедушка с Тульской области. Подскажите, с чего начинать, чтобы доказать свое родство? У моих родных бабушки и дедушки сохранилось свидетельство о браке, дальше свидетельства о рождении моей мамы и дяди. А вот как доказать родство к двоюродной бабушке и дедушке-ума не приложу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 60 г. совершено захоронение на могиле предков и могила "оформлена бетонным ободком"; затем в 62 г. справа от могилы захоронена урна с прахом. В 66 г. слева от основной могилы сделано захоронение мужа моей бабушки. В 2009 бабушку похоронили в месте погребения ее мужа.

Сейчас, при обращении в "Ритуал" для оформления документов на наследников бабушки, пришел ответ о неправильном захоронении (по данным инвентаризации Ритуала там только одна могила).

Вопросы: могли ли в 60-е годы хоронить в одну могилу? Как обжаловать их инвентаризацию, поскольку надмогильных сооружений с 66 г. было два? поскольку мы всегда ухаживали за могилами и хорошо помним два надгробия, почему Ритуал в 2009 году не указал на несоответствие?

День добрый!?

СПб, родственная могила:

Первоначально в 1938 г. - прах (тело) моего дедушки; в 1991 г - урна с прахом моей бабушки; в 2019 г - урна с прахом моего отца...

Все необходимые документы, штампы кладбища имеются, надписи на памятнике соответствуют захоронениям.

У меня на руках "Удостоверение о захоронении" на мое имя (с уточнением, что оно выдано ответственному за захоронение).

Администрация кладбища отказало подхоранивать прах (урну) моей матери в эту родственную могилу.

Подскажите, что я могу сделать, чтобы прах моей матери был в одной могиле с прахом моего отца?

Спасибо.

Мне надо переоформить захоронения на кладбище где похоронен мой дедушка но вместе с ним захоронены его отец, две сестры и племянница. В администрации кладбища мне сказали, что я должна предоставить свидетельство о рождении последних трех захоронениях, это дедушки его сестры и их племянницы. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение