Сложности оформления удостоверений на захоронения в Москве - нарушение прав родственников и проблемы с поиском документов

• г. Москва

У нас такая ситуация - в семье имеются 4 удостоверения на захоронения на одном из центральных кладбищ г Москвы. Сейчас неожиданно и скоропостижно скончалась моя сестра - молодая женщина. Удостоверения оформлены на уже умершую и захороненную в одной из этих могил бабушку, куда в итоге и была захоронена моя сестра. В переоформлении остальных трех удостоверений на мою мать - дочь умершей бабушки возникли сложности. С одним ситуация разрешилась - там захоронен наш дедушка, отец моей матери. Мы взяли копию свидетельства о рождении матери в ЗАГСе. А с остальными двумя большая проблема - фактически происходит отчуждение нашего права на эти могилы при наличие удостоверений, и всех документов, показывающих наше родство с человеком, все годы являвшимся ответственным за эти захоронения, а после ее смерти за ними ухаживали и обустраивали их мы. А это ни много ни мало, а уже 84 года в одном удостоверении-захоронение 1928 г и 70 лет в другом - захоронение 1942 г. В 1928 г захоронен один из братьев нашего дедушки, бабушкиного мужа. Где искать документы неизвестно. В другом - 1942 г одна из двоюродных сестер бабушки по материнской линии. Также большие сложности с поиском документов. Поиск и добыча этих документов по архивам явно будет очень длительным, многотрудным и многосложным, и плюс ко всему очень затратным в денежном плане делом. Связи с родственниками за давностью лет утеряны и уходят они за границы нашей с вами родины. И как в свете всего вышесказанного увязываются Правила ГУП Ритуал (Правила, даже не закон), которые требуют от нас фактически предоставления генеалогических документов на уже имеющийся документ - Удостоверения, оформленные на нашу прямую по родству бабушку? И в соответствии с которым и так понятно, по определению - не за посторонними людьми ухаживала семья все эти годы. И скажите пожалуйста, почему 84 года ухаживать за могилами мы можем и должны в соответствии с выданными бумагами, а захоронить туда своих родных мы не можем. Можем только продолжать смотреть на них и тряпкой грязь стирать с надгробий. И что дальше? Таким образом, за наш счет, ГУП Ритуал решает проблему с нехваткой мест на кладбищах? Особенно на центральных. Они что теперь, их с землей сравняют? Мы считаем, что требования эти в большой мере надуманны и незаконны. И направлены исключительно только на ущемление граждан в их правах и добавление им боли в момент вынужденного решения этих вопросов, связанных с потерей своих близких. О том, что все надо делать вовремя и так все знают. Но в этом вопросе это у каждого второго встречается. Завещания и то, хорошо если каждый десятый при жизни пишет.

Ответы на вопрос (1):

Ваше недовольство ситуацией и существующим законодательством не дает никакой юридически значимой информации. Это эмоции, от которых имеет смысл воздержаться на публичном ресурсе. Через них не проберешься к главной информации.

Если считаете действия администрации кладбища незаконными, обжалуйте ие решение в вышестоящий орган. Затем пробуйте через суд.

В России простые вопросы решаются долго, сложные решаются очень долго или не решаются никогда. В такой стране живем.