Mожно ли юристу получить медицинскую карту пациента-истца без согласия суда в процессе судебной выплаты по ущербу здоровью?
50₽ VIP

• г. Москва

Идет суд по страховой выплате по причинению ущерба здоровью на фоне травмы! Может ли юрист-ответчик брать на себя право без согласия суда прийти в поликлинику и забрать карту пациента-истца? И если нет, то какие меры нужно принять? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нет,не может. Карта содержит врачебную тайну и никто ему ее без запроса суда не даст.

Уважаемая Оксана, г.Москва !

Обычно в рамках судебного процесса, для установления обстоятельств дела и только по Ходатайству сторон, либо по своей инициативе Суд выносит Определение "Об истребовании Подлинников подобных документов".

И Подлинники данных документов НИКОГДА НЕ выдаются на руки Сторонам процесса, а отправляются нарочным Курьерской почтой.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012г

19:41 моск.

Оксана, бристу не дадут на руки медицинскую карту, но вся информация так или иначе обнародуется в суде по запросу судьи.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Нет, не может. Карта может быть только выслана в суд по судебному запосу. И судья имеет право не разглашать даже в судебном заседании, то что указано в карте.

по адвокатскому запросу может, но вообще суд сам обязан истребовать данную карту, для получения экспертного заключения о том, могли ли Вы получить лечение Вашей травмы бесплатно.

И даже по адвокатскому запросу карту не имеют права никому выдавать. Как Вам совершенно верно уже ответили коллеги. Медицинская карта содержит сведения составляющие врачебную тайну и истребовать ее может только суд.

Оксана, Вы попробуйте сами свою карту получить на рукуи.. Думаю и у Вас это не получится. Сейчас на руки карты не выдают даже пациентам, не то, что юристам-страховщикам.