Mожно ли юристу получить медицинскую карту пациента-истца без согласия суда в процессе судебной выплаты по ущербу здоровью?
50₽ VIP

• г. Москва

Идет суд по страховой выплате по причинению ущерба здоровью на фоне травмы! Может ли юрист-ответчик брать на себя право без согласия суда прийти в поликлинику и забрать карту пациента-истца? И если нет, то какие меры нужно принять? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нет,не может. Карта содержит врачебную тайну и никто ему ее без запроса суда не даст.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, г.Москва !

Обычно в рамках судебного процесса, для установления обстоятельств дела и только по Ходатайству сторон, либо по своей инициативе Суд выносит Определение "Об истребовании Подлинников подобных документов".

И Подлинники данных документов НИКОГДА НЕ выдаются на руки Сторонам процесса, а отправляются нарочным Курьерской почтой.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012г

19:41 моск.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, бристу не дадут на руки медицинскую карту, но вся информация так или иначе обнародуется в суде по запросу судьи.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Карта может быть только выслана в суд по судебному запосу. И судья имеет право не разглашать даже в судебном заседании, то что указано в карте.

Спросить
Пожаловаться

по адвокатскому запросу может, но вообще суд сам обязан истребовать данную карту, для получения экспертного заключения о том, могли ли Вы получить лечение Вашей травмы бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

И даже по адвокатскому запросу карту не имеют права никому выдавать. Как Вам совершенно верно уже ответили коллеги. Медицинская карта содержит сведения составляющие врачебную тайну и истребовать ее может только суд.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, Вы попробуйте сами свою карту получить на рукуи.. Думаю и у Вас это не получится. Сейчас на руки карты не выдают даже пациентам, не то, что юристам-страховщикам.

Спросить
Пожаловаться

Идет судебный процесс со страховой компанией, в связи с нарушением здоровья на фоне травмы. Юрист страховой компании смог изъять карту из поликлиники, без ведома суда и истца (пострадавшего)! Как это может быть наказуемо?

Может ли поликлиника к которому прикреплён "пациент" требовать его амбулаторную карту, якобы для проверки страхово организацией? Может ли храниться амбулаторная карта у пациента которому она принадлежит, или только поликлинника имеет право её де ржать у себя? Заранее спасибо! Millionros84@mail.ru

Работала в поликлинике, уволилась по собственному желанию. Узнала, что одно пациентка подает в суд на поликлинику о причинении вреда здоровья по моей якобы вине и из за событий полутора годовой давности до моего увольнения. Если гипотетически истец выиграет процесс и высудит деньги у поликлиники, может ли поликлиника подать иск на меня что бы возместить ущерб?

Имеет ли поликлинника к которому прикреплен пациент "угрожать" пациенту о не возврате амбулаторной карты в поликлинника участковым полиции? Почему амбулаторная карта не может быть дома у пациента?

Решение суда вступает в силу через 10 дней. С какого момента ответчик должен начать выплату долга, с какого момента истцу брать исполнительный лист в случае не выплат долга со стороны ответчика? Заранее большое спасибо.

Проведена операция пациенту - согласие пациента получено не было (подделаны подписи пациента в согласии на операцию и в листе предоперационного осмотра двумя врачами - подчерковедческая экспертиза показала) Пациент погиб из-за ошибки медперсонала. Идет уголовное дело статья 109 часть 2 УК. А к какой ответственности нужно требовать привлечения врачей за проведение операции без согласия пациента (я так понимаю нет согласия-операция незаконна!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право юрист поликлиники знакомиться с амбулаторной картой пациента и предоставлять в суд выписки из этой амбулаторной карты и выписные эпикризы. Юрист поликлиники не является суд. мед.экпертом, запрос суд в поликлинику не направлял, однако юрист поликлиники принес в суд мои обследования, тем самым ни о какой врачебной тайне речи быть не может. Я считаю максимум что мол принести в суд юрист поликлиники-это график посещений, а амболаторную карту должен был запросить суд.

Каким образом суд может распределить суммы ущерба при обоюдной вине (т/с не застрахованы, суд идет между физ. лицами). И надо ли заявлять встречный иск ответчику если в ходе процесса вина истца тоже устанавилась или без иска суд назначит выплату в пользу ответчика с учетом обоюдки? Спасибо заранее.

Я медсестра и столкнулась с не приятным инцидентом. На приеме в поликлинике, после выписки пациента с листка нетрудоспособнлсти, пациент затребовал амбулаторную карту на руки. Я чместе с врачем отказала пациенту, объяснив тем, что мы не можем е ему отдать, тк страховая компания может затребовать этот документ и предложила пройти в регистратуру и написать заявление на выписку из карты на которую пациент имеет право. В итоге пациент написал на пеня жалобу, Скажите права я была или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение