Как суд распределит суммы ущерба при обоюдной вине в т/с между физическими лицами и не застрахованными, и нужно ли заявлять встречный иск ответчику, если устанавливается вина истца?

• г. Когалым

Каким образом суд может распределить суммы ущерба при обоюдной вине (т/с не застрахованы, суд идет между физ. лицами). И надо ли заявлять встречный иск ответчику если в ходе процесса вина истца тоже устанавилась или без иска суд назначит выплату в пользу ответчика с учетом обоюдки? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

При обоюдной вине суд определяет степень вины каждого из водителей в процентном отношении (возможны варианты: 50% на 50% или 30% на 70% и т.д.), соответственно от степени вины и происходит распределение возмещения суммы ущерба. Т.е. если вина водителя составляет 30%, то он должен возместить другой стороне 30% причиненного ущерба.

Без иска суд никакого решения в пользу ответчика не примет, поскольку в соответствии с ГПК РФ не может выйти за рамки исковых требований. Поэтому лучше подать встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

В процессе о признании права собственности я выступаю одним из ответчиков (всего ответчика два). Могу ли я предъявить встречный иск к истцу и второму ответчику. Другими словами может ли ответчик в процессе предъявить встречный иск ответчику в одном и том же процессе, спасибо!

Как правильно составить договор об оказании услуг представителя в суде, и какой может быть сумма вознаграждения, если сумма иска 30 000, на каком этапе подавать ходатайство о взыскании этой суммы с проигравшей стороны.

И еще оплата судебной экспертизы, относится к судебным расходам? Может ли Ответчик, взыскать сумму экспертизы с Истца, если 1.-экспертизу назначил суд по ходатайству самого Ответчика и оплату этой экспертизы суд возложил на Ответчика., но по решению суда Истцу в Иске отказано. (т.е. Ответчик доказал свою непричастность к Иску)

Заранее спасибо.

Суд отказал в иске. Ответчик встречный иск не предъявлял. Возможен ли самостоятельный иск от ответчика через некоторое время по тому же предмету и будет ли он являться преюдицией? Т.е. определяет ли отказ в нынешнем иске проигрыш для истца в новом процессе? Обязан ли суд прекратить производство по делу, если станет известно, что ответчику, как бывшему истцу ранее в иске было отказано? Спасибо.

Куда подается иск по ст. 116 по месту жительства истца или ответчика (ответчик проживает в другом регионе) или по месту преступления тоже можно подать. Истцу 16 лет, ответчику 27 лет. Заранее спасибо.

Нужно ли подавать встречный иск ответчику, для возмещения его судебных расходов и морального ущерба, если суд признает ответчика ненадлежащим. Или суд может присудить возмещать расходы истцу без встречного искового заявления? Спасио.

1. В какой суд следует подавать иск, если ответчик и истец проживают в разных районах города - по месту жительства истца или ответчика?

2. Должны ли платить госпошлину от суммы, если в иске указано о возврате денежных средств или достаточно приложить уже уплаченную госпошлину по встречному иску (так как рассматривать встречный иск суд отказался)?

ПОЯСНЮ причину почему затрудняюсь решить эти два вопроса и не нашла ответов в разъяснениях:

Изначально неким истцом, был предъявлен иск по возмещению материального ущерба.

Однако, истец и ответчик вообще никогда не видели друг друга и не были знакомы.

Между тем к иску были приложены личные документы (ксерокопия паспорта и водительское удостоверение ответчика) непонятно как и от кого попавшие к истцу. (выяснять в процессе как и от кого - суд не стал).

То есть, для предъявления иска в суд, кроме ксерокопий личных документов ответчика, не было никаких подтверждающих документов, что ответчик имел с истцом какие то договорные обязательства или соглашения.

Как и не было предъявлено суду никаких документов (договор, акт выполненных работ, чеки или квитанции), что истец якобы понес какой то материальный ущерб в котором обвинил ответчика.

Не смотря на выше сказанное, Заочным решением районного суда иск был удовлетворен в полном объеме и с ответчика взыскали 80 000 рублей + судебные расходы+ госпошлину.

Заочное решение отменили, восстановили право на рассмотрение дела по существу.

Был подан встречный иск с самостоятельными требованиями по правилам подачи исков, то есть:

- была оплачена госпошлина в размере 300 рублей. -иск был подан ответчиком в суд, где рассматривалось первоначально поданное заявление истца к ответчику.

Обращаю внимание, что местожительство истца и ответчика по территориальности – разные районы города.

Суд отказал в рассмотрении двух исков в одном процессе.

В определении об отказе по встречному иску суд указал о праве ответчика подать самостоятельный иск

По предъявленным истцом требованиям к ответчику суд, в этом процессе, отказал в полном объеме.

Сейчас подготовлен иск, но встал вопрос куда подавать иск и какую сумму платить госпошлины.

Спасибо за ответ.

Вопрос следующий, был подан иск в Арбитражный суд, Истец уплатил госпошлину. После принятия судом иска Ответчик частично погасил долг, Истец уменьшил сумму требований в ходе заседания, госпошлину просит в полном объеме. Решение принято в пользу Истца по уменьшенной сумме и полной сумме госпошлины, все взыскать с Ответчика. Это правомерно или суд должен был рассчитать госпошлину с суммы уменьшенных требований, а остальное вернуть Истцу из бюджета? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация:

Истец подал иск "А" против ответчика, одновременное ответчик подал иск "Б" против Истца. В ходе судебного процесса оба дела объединили в одно.

В ходе процесса у ответчика были затребованы некие доказательства. В ходе процесса ответчик предоставил дополнение к исковому заявлению, с просьбой изменения своих требований указанных в иске "Б". Истец не согласен с позицией изложенной в дополнении.

Вопрос: Как истцу изложить свою позицию суду с несогласием и опровержением фактов указанных в дополнении ответчика? Как будет называться данный документ? Так же дополнение к иску? Возражение? По сути требования истца указаны, но есть необходимость в опровержении позиции ответчика.

Добрый день уважаемые юристы!

У меня такой вопрос-В мае 2017 г. состоялся судебный процесс в мировом суде, ответчик физ. лицо, изыскатель сбербанк суть иска-необоснованное обогащение в результате сбоя в работе операционной системы банка. Ответчик процесс выигрывает. Сбербанк подает апелляцию на решение мирового суда. При первоначальной подаче иска, юрист сбер. Банка подал в суд сфальсифицированное заявление на имя ответчика о выдаче социальной банковской карты. В ходе процесса ответчик не заявлял встречного иска о признании договора о изготовлении и выдаче пластика недействительным в следствие подделки от его имени заявления. Может ли ответчик сейчас, при составлении возражения на апелляцию, заявить встречный иск в районный суд, о признании договора недействительным. Заранее спасибо.

Оплачивает ли при гражданском суде ответчик или истец заранее до суда госпошлину, ЕСЛИ в процессе суда намерен заявить ВСТРЕЧНЫЙ иск (ответчик) или ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ иск (истец), не подлежащий материальной оценке (госпошлина 100 руб). Например, основной иск об определении долей в квартире, а встречный или дополнительный (ответчика или истца) - о правилах пользования квартирой. Готовлюсь к суду, смотрю суды по ТВ, там часто заявляют встречный иск, иногда дополнительный, но о госпошлине ни слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение