Как суд распределит суммы ущерба при обоюдной вине в т/с между физическими лицами и не застрахованными, и нужно ли заявлять встречный иск ответчику, если устанавливается вина истца?

• г. Когалым

Каким образом суд может распределить суммы ущерба при обоюдной вине (т/с не застрахованы, суд идет между физ. лицами). И надо ли заявлять встречный иск ответчику если в ходе процесса вина истца тоже устанавилась или без иска суд назначит выплату в пользу ответчика с учетом обоюдки? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

При обоюдной вине суд определяет степень вины каждого из водителей в процентном отношении (возможны варианты: 50% на 50% или 30% на 70% и т.д.), соответственно от степени вины и происходит распределение возмещения суммы ущерба. Т.е. если вина водителя составляет 30%, то он должен возместить другой стороне 30% причиненного ущерба.

Без иска суд никакого решения в пользу ответчика не примет, поскольку в соответствии с ГПК РФ не может выйти за рамки исковых требований. Поэтому лучше подать встречный иск.