И вообще не знаем приватизирована ли дача, но знаем что завещание на неё было.

• г. Новосибирск

Вопрос по встулению в наследство: мой дедушка по завещанию оставил садовый участок с домом моему отцу. Отец не вступил в наследство в установленный срок, но вступил в наследство физически (он ухаживал за дачей и жил там). Недавно отец умер. Можем ли мы вступить с сестрой в наследство, бумаг на дачу никаких нет, так как отец с нами не жил, жил с другойй женщиной, котора может эти бумажки не отдать... и вообще не знаем приватизирована ли дача, но знаем что завещание на неё было. Что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасиа, онлай на такие вопросы трудно отвечать. Нужно все детально смотреть

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Получить свидетельство о наследстве в данном случае можно только в судебном порядке, восстановив прежде отсутствующие документы. Звоните, поможем 8 905 934 0770.

Спросить
Пожаловаться

У моего друга у отца есть дача, но отец 2 года назад умер, не оставив завещания. Женщина, с которой он жил 8 лет назад забрала документы на дачу. Мой знакомый в права наследования не вступал, так как находился в тюрьме, может ли он сейчас вступить в права владения дачей? Заранее спасибо!

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Помогите, пожалуйста. Недавно у меня умер дедушка-отец моего отца. У дедушки из близких родственников остался сын - родной брат моего отца и мы две внучки. Завещание на квартиру дедушка написал, а вот на дачу нет. Изначально дача принадлежала нашему папе (т.е. его сыну), но 2 года назад он умер, мы с сестрой не стали притендовать на наследство (на дачу), т.к не знали, что она принадлежала отцу и дедушка нас не уведомляя переписал дачу на себя.

Когда дедушка был еще жив он пустил к себе жить людей такжикской (узбекской) национальности, теперь их там 18 человек и они почему - то считают, что дача их, не имея на это никаких юридически заверенных документов. Дача не приватезирована. Находится в садоводстве. Мы хотим претендовать на наследство. Подсскажите с чего начать? В правлении садоводства нам советуют писать заявление на вступление в члены садоводства, а так же в милицию, чтобы на даче отключили все коммуникации. А может быть нужно начать с натариуса? Если да, то какие документы необходимо собрать?

С Уважением Наталья.

Спасибо.

С нетерпением жду вашего ответа.

Прошу помощи.

Вопрос о разделе дачи. Моему знакомому пенсионеру и его сестре от умершей недавно их матери по наследству достается дача — по закону наследования. Дача не приватизирована. Изначально, когда лет 20 назад был приобретен участок земли в 6 соток и начала строится дача — она была оформлена на их мать. Всеми постройками на даче многие годы занимался только мой знакомый, оплачивал взносы в дачный кооператив и жил там постоянно. Его сестра там вообще никогда не появлялась и дачей не интересовалась. Теперь, когда у нотариуса заведено дело о наследовании, сестра выставляет свои претензии на эту дачу. Как нужно моему знакомому грамотно в этой ситуации вести себя, вступая в права наследования на дачу? Может ли он как-то разъяснить нотариусу, что все постройки на даче принадлежат ему? И может ли его сестра на законных основаниях как-то быть лишена прав или ограничена в своих притязаниях на дачу - за давностью лет пользования дачей только ее братом?

Дедушка умер в 1995 году оставил дачу и машину отцу, бабушка и тетя писали отказ от наследства. Сейчас я узнала от отца, что в наследство дачей он не вступил, так как не заплатил налог, по причине того что денег просто не было. Но на машине он ездил еще несколько лет после смерти дедушки и утверждает что вступил в наследство частично, хотя это невозможно. При этом на даче мы живем каждое лето и нам поступает электричество, хотя за него он тоже не платит.

Как такое может быть? И какие последствия это может иметь если сейчас оформить окончательно дачу на отца? И что вообще делать в такой ситуации?

Меня зовут Сергей. Моя мама собирается продавать дачу в садоводстве на которой я проживаю. Дача является ее собственностью. В свое время мама отсудила дачу у своей мачехи на которую было оставлено завещание. Мы с сестрой тогда были несовершеннолетние. На даче никто не прописан, но у меня есть справка от садоводства, что я там постоянно проживаю. Могу ли я как нибудь восприпятствовать продаже дачи, так как, считаю, что дача должна передаваться только по прямому наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер 5 лет назад, он оставил завещание на моего отца но он не вступил в наследство так как не знает. Могу ли я вступить если я все это время ухаживаю за домом?

Мой отец был собственником дачи, на мою маму оставлено завещание-Что после его смерти дача принадлежит маме. Так как у отца были еще живы старенькие родители (мои бабушка и дедушка), то им выделили обязательные доли на дачу. Дедушка и бабушка умерли в этом году, а у меня есть сводная сестра по отцу может ли она претендовать на наследование этих выделенных на бубушку с дедушкой долей? Отец умер 7 лет назад, дача все еще оформлена на его имя. Заранее благодарна за консультацию!

Участок принадлежал ей с середины 30-х годов. Мой дедушка длительное время за ней (за сестрой) ухаживал, регулярно оплачивал все деньги за дачный участок. Сестра дедушки умерла, не оставив завещание. Подскажите, пожалуйста, возможно ли дедушке вступить в права наследования на участок (дачу), и какие необходимы документы для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение