Как вступить в наследство от деда в случае, когда отец не знает о завещании, а я заботился о доме?

• г. Ростов-на-Дону

Мой дед умер 5 лет назад, он оставил завещание на моего отца но он не вступил в наследство так как не знает. Могу ли я вступить если я все это время ухаживаю за домом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина , г. Ростов-на-Дону !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Но при этом, если ваш отец жив, то в этом случае вы НЕ вправе претедовать на наследство после смерти вашего деда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2014г

15:47 моск.

ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ НАСЛЕДНИКОМ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ. Ухаживание за дедом 5 лет не дает право на получение собственности, а тем более при наличии живого наследника первой очереди. Предложите Вашему отцу помощь в принятии наследства. И попросите чтобы он потом Вам передал это имущество по договору дарения. Ждем на консультацию. Поможем.