Либо есть иные возможности, не связанные с судебными заморочками?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь дольщиком по 214 ФЗ. Дом в настоящее время сдается гос. комиссии. За несколько месяцев до сдачи дома удалось заказать и получить проект перепланировки моей квартиры (проем в капитальной стене, расширение санузла) в компании, осуществляющей проектирование и авторский надзор дома. Застройщик согласился провести эти работы и согласовать изменения с ПИБом. Я написал заявление и сдал один экземпляр проекта застройщику, однако никаких документов, подтверждающих прием такого заявления, мне не выдали. Работы я еще не оплачивал. Физически работы выполнены, однако, насколько я понял, появились проблемы с документацией. Прямо не говорят, но, похоже, что заартачился ПИБ, поскольку документация на дом уже практически готова и они просто не хотят вносить туда изменения. Таким образом, получается ситуация, когда застройщик работы выполнил, а узаконить их у него не получается. При этом дом формально пока еще не сдан, соответственно, я квартиру еще не принимал. Какие могут быть варианты решения вопроса? Через суд? Если да, то в какой момент имеет смысл подавать заявление и главное кого выбирать ответчиком (думаю, что застройщик окажет содействие - ведь это и в его интересах)? Либо есть иные возможности, не связанные с судебными заморочками? Может ПИБ может сделать документы, но при личном обращении? Но вряд ли они пойдут на это по причинам, указанным выше - сдача дома важнее проблем с отдельной квартирой.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Принимайте квартиру такой какой она уже есть, а в последствии обращайтесь в суд в порядке главы 4 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В межведомственную комиссию сдан план проекта по перепланеровке в квартире– дверной проём в несущей стене и расширение ванной комнаты. Проект ещё не утвержден, но мы начали перепланировку, на что соседка написала жалобу. Чем это черевато для меня как собственника квартиры?

Выграли аукцион при начале работ нам не выдали проектную докуменацию. Проекта небыло. Проект сделали сами. Работы выполнили согласно техэаданию. А теперь хотят чтобы сдали по проекту. Как в этом случае поступить.

Являюсь дольщиком, компания задерживает строительство дома на 2 года (дом готовится к сдаче)

1) доп соглашение на продление сроков не подписывала

2) застройщик предлагает подписать акт о приеме квартиры для ремонта (дом еще не сдан)

3) какие мои действия, если я хочу получить от застройщика компенсацию за задержку сдачи объекта?

Имеет ли какое-то значение для взыскания неустойки с застройщика тот факт, что помимо нарушения сроков сдачи, застройщик еще и не выполнил отделочные работы в квартире. Акт приема-передачи подписан без изменений, есть заявление к застройщику о недоделках, подписанное сотрудником компании.

Я приобрела квартиру в сданном доме. Дом уже год как сдан. Застройщик сейчас объявлен банкротом. Я являюсь пока дольщиком квартиры, так как я приобретала квартиру у подрядчика, он мне передал права на квартиру (договор переуступки). Могу ли я предъявить претензии по квартире Застройщику до подписания Акта по квартире? Как это можно сделать?

Как в дальнейшем может отразиться на моей квартире, то что Застройщик банкрот? Приватизировать в собственность уже не смогу?

Какие трудности могут возникнуть в связи с банкротством?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Я купил проект дома (мне прислали копию проекта на дом), далее я выслал эту копию моему застройщику. Застройщик обратился с вопросом к проектировщикам. Теперь меня обвиняют в том что я нарушил их авторские права скопировав проект для своего застройщика. На каждом листе копии проекта указано "копирование и распространение запрещено, все права принадлежат проектировщику".

Дом сдан с незначительной задержкой. По договору долевого участия застройщик обязан передать квартиру в чистовой отделке, в срок не позднее 3 месяцев со сдачи дома. На сегодняшний день в квартире не выполнена отделка санузла, которая входит в цену договора. Так же имеются другие отклонения от СНиПов, что подтверждается независимой экспертизой. До проведения экспертизы я написал претензию застройщику об устранении недоделок, но получил ответ, в котором застройщик сообщает, что устранит недоделки по мере возможности. Между тем срок на передачу квартиры истек. Я со своей стороны акт не подписал, хотя получил уведомление со стороны застройщика. Квартира приобреталась для собственного проживания. В связи с вышеизложенным прошу ответить на вопросы: 1) Подписывать ли мне акт приема квартиры? 2) Какие виды неустоек и компенсаций я могу получить от застройщика? 3) Какой должен быть мой дальнейший порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая:

по договору ДДУ ориентировочный срок сдачи многоквартирного дома - до 30.07.15, ключи на руки - не позднее 30.01.16; Опять же, по договору застройщик может задержать сдачу дома на срок не более 6 мес. По факту, сдача дома была 16.02.16, ключи до сих пор не выдали - говорят идет приемка квартир УК. Никаких допсоглашений, при этом, о продлении сроков сдачи и выдачи ключей подписано не было. На письменный запрос ген директору застройщика про конкретные сроки подписания акта приемки-передачи получен от него письменный ответ - мол сдача дома была 16.02.16, для записи на прием квартиры и подписания акта приема-передачи просим обратиться в УК. При обращении в УК нам говорят, что застройщик не передал им еще всю документацию по квартирам, все вопросы застройщику. Эту информацию опять в письменном виде передали директору застройщику, сказали ответ будет в течении 30 дней...

вопрос: сколько максимально по времени застройщик может передавать ключи от квартир если по договору крайний срок был 30.01.16, а разрешение на ввод было получено только 16.02.16? И куда жаловаться, чтобы поторопить застройщика?

Здравствуйте! Застройщик поменял проект дома и соответственно проект квартир в доме из-за банкротства завода, производящего ж/б плиты. В связи с этим, площадь квартиры стала несколько больше (на 4-6 метров) и номера новых квартир не соответствуют прежним. Застройщик предлагает замен квартиры (с примерно подходящей площадью) и доплату за увеличение площади. В моем договоре нет упоминания о возможности изменения цены договора, и кроме того, есть пункт что при сдаче дома если площадь увеличивается/уменьшается изменение цены договора не осуществляется. Насколько обоснованно требование Застройщика о доплате? Спасибо.

Насколько сложно узаконить перепланировку? И насколько дорого?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Читала что есть такие варианты перепланировки которые можно узаконить по эскизу, а есть то что по проекту, эскиз конечно дешевле, если ли у нас шанс на такой вариант?

Как наличие перепланировки вообще может выясниться?

Какие могут быть подводные камни при оформлении перепланировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение