Проблемы с авторскими правами - Что делать, если обвиняют в нарушении при копировании проекта дома

• г. Москва

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Я купил проект дома (мне прислали копию проекта на дом), далее я выслал эту копию моему застройщику. Застройщик обратился с вопросом к проектировщикам. Теперь меня обвиняют в том что я нарушил их авторские права скопировав проект для своего застройщика. На каждом листе копии проекта указано "копирование и распространение запрещено, все права принадлежат проектировщику".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

На Вас могут подавать в суд и взыскать денежных средства. Нужно ознакомится с проектом. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру в новостройке. Подвал нам сказали принадлежит застройщику, и застройщик будет бродовать за доп. плату. Законны ли данные действия застройщика.?

Здравствуйте. Уже задавала вопрос по поводу претензии к застройщику. Подскажите. Ситуация такая: дом должны были сдать 31.12.16, застройщик выслал доп соглашение что срок перенесен на 30.06.2017. 01.07.17 он прислал письмо что срок перенесен на 4 квартал 2017 года, но доп соглашение не высылал. Как это указать в претензии, надо ли просить у застройщика второе доп соглашение или в претензии указать что дом не сдан по сегодняшний день.

Дом сдан в 2016 году. Застройщик ООО УССТРОЙ вышел из бизнеса и закрыл ООО. Могут ли жильцы дома по закону и заставить застройщика устранить брак в строительстве дома (внутренняя отделка) Управляющая компания написала притензию застройщику но застройщик ничего не делает.

Ответственность проектировщика в случае разрушения частного строения (беседка итд. При заказе с заказчиком-производителем оцилиндрованного бревна, был оговорены условия проекта, что проект создается не посредственно для производства стенового комплекта-то есть рабочие чертежи для производства. На проекте указано (проект для производства стенокомплекта)

Что значит правообладатель? Застройщик является правообладателем, имеется выписка егрп. Купила в жилом 5 эт. доме помещение. Дом не многоквартирный. Застройщик зарегистрировал на себя жилой дом, затем разделил на помещения и продал. Тп и котельная в доме принадлежат ему., счета на имя застройщика. Платим за газ и свет на его счета. Разъясните, что предпринять, если управляющая компания нас не берет, тп висит на застройщике, в котельной, по фасаду и крыше "недоделки". застройщик устраняется, помогать, т.е. оплачивать не хочет. Как правообладатель что он обязан делать по дому, ведь я практически купила только помещение. Как воздействовать, что регулирует закон. Стены не утеплил, крыша течет, а дом 2012 выпуска. И еще.. какими правами обладает застройщик, и что на самомом деле ему принадлежит? Получается 40 помещений, которые он продал - 1831,7 м 2 принадлежит собственникам, а остальные метры принадлежат ему? спасибо.

Й вечер!

Хотела бы уточнить законность действия застройщика:

Заключен договор ДДУ, в соответсвтии с договором проведена полная оплата объекта, приложение к ДДУ определен план объекта строительства с указанием площадей всех помещений. Застройщик направил уведомление о необходимости подписания ДС к ДДУ в связи с тем, что НЕЗНАЧИТЕЛЬНО изменилась площадь объекта строительства, в связи с выданными замечаниями пожнадзора.

На данное уведомление я направила запрос застройщику о предоставлении копии выданных замечаний пожнадзора и направлении 2 экземпляров проекта ДС к ДДУ.

На данный запрос застройщик направил отказ в предоставлении замечаний пожнадзора и 1 экземпляр проекта ДС к ДДУс приложением нового плана квартиры, в котором полностью изменены все площади помещений, и произведено увеличение нежилых площадей и существенное уменьшение жилых.

Вопрос 1: обязан ли застройщик предоставить замечания пожнадзора, на основании которых он внес изменения в проект объекта строительства?

Вопрос 2: Вправе ли застройщик исполнять ЗАМЕЧАНИЯ пожнадзора, а не предписания?

Вопрос 3: Если внесение изменений в проект затрагивает имущественные и другие интересы дольщика должен ли он проходить повторно экспертизу проектной документации?

Вопрос 4: Законны ли действия застройщика в части самовольного внесения изменений в проект объекта строительства?

Вопрос 5: Обязан ли застройщик произвести пересчет стоимости объекта строительства с учетом изменения площади нежилых помещений с понижающим коэффициентом?

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация:

Проектировщик устроился на работу в проектную организацию (необходимо рассмотреть две ситуации-по трудовому договору или на устной основе). Поручено было сделать проект дома. Проектировщик сделал проект и получил деньги за проект (чем это является: зарплатой или же покупкой проекта?). В итоге данный проект был воспроизведен в форме (необходимо рассмотреть две ситуации-одного дома или нескольких домов) . Однако проектировщик требует вознаграждение за свой проект, ссылаясь на авторское право (за один или за несколько домов).

Пожалуйста, кто прав, а кто нет? (желательно для каждой ситуации)

Спасибо!

С уважением, Петр.

Застройщик не устраняет недостатки по новостройке.

Представитель застройщика по постпродажному обслуживанию отсылает к подрядчику, а подрядчик отсылает к застройщику.

Такой замкнутый круг.

Хочу писать официальное письмо на имя застройщика, только как грамотно составить, чтобы застройщик не смог отвертеться от вопросов и не стал лить воду.

Хочется официального ответа почему то и почему это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение