Узаконение перепланировки квартиры - сложность, стоимость и возможные риски

• г. Краснодар

Насколько сложно узаконить перепланировку? И насколько дорого?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Читала что есть такие варианты перепланировки которые можно узаконить по эскизу, а есть то что по проекту, эскиз конечно дешевле, если ли у нас шанс на такой вариант?

Как наличие перепланировки вообще может выясниться?

Какие могут быть подводные камни при оформлении перепланировки?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в администрацию города этим вопросом. Наличие перепланировки выяснится в случае дарения, продажи, вступления в наследство на квартиру. Вот тогда начнутся огромные проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Соседи могут в администрацию сообщить-вот и выяснится. Действуйте в соответствии с ЖК РФ:

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Спросить
Пожаловаться

Насколько сложно узаконить перепланировку? И насколько дорого?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже.

Если уже сделали перепланировку самовольно, то путь только один, он указан п. 4 ст. 29 ЖК РФ, т.е. через суд. Надо подавать иск о сохранении ж.п. в перепланированном состоянии. Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов, такие дела давно среди моей специализации.

Спросить
Пожаловаться

В квартире сделали перепланировку санузла (снесли перегородку и сделали совмещённый), но сразу не узаконили это. Могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры и если да-то как нужно узаконить?

Мы проживаем в собственной квартире на 3 этаже 16-этажного дома ЖСК. Несколько лет назад увеличили площадь кухни, удалив часть вентиляционного короба. Вентиляция при этом не нарушилась, претензий от соседей этажами ниже не поступало. Но как-то раз в квартиру заглянула председатель нашего ЖСК и увидела реконструкцию, которую сделали, кстати, ещё с десяток жильцов. Стала возмущаться и требовать восстановления короба, как от нас., так и от других, даже списки нарушителей в подъезде вывесила. Мы, конечно эти её амбиции проигнорировали, дама от ЖСК стала нам мстить, не давая при необходимости нужных справок и т.п. Ну, об этом разговор отдельный. С 2011 ГОДА ВЫШЕЛ ЗАКОН, УПРОЩАЮЩИЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ И ПЕРЕУСТРОЙСТВО, В ЧАСТНОСТИ, ЕСЛИ ЭТО НЕ ОТРАЖАЕТСЯ НА ОБЩЕМ СОСТОЯНИИ ДОМА. Возможно ли как-то узаконить нашу перепланировку с учётом упрощённого порядка?

40 лет назад была сделана перепланировка в квартире (перенесли 2 межкомнатные перегородки, не несущие). Сейчас квартира уже лет 15 как приватизирована. Каким образом можно узаконить такую перепланировку, будут ли какие-нибудь штрафы?

12 лет назад при совершении ремонта я сделала перепланировку межкомнатной перегородки (Не несущей). В то время, чтобы оформить эту перепланировку нужна была масса сил и финансов, чем я не располагала. Сейчас мне сказали, что представители соответствующих органов будут ходить по квартирам, за месяц предупреждая, чтобы впустили и проверять на наличие перепланировок. Что мне делать в этом случае, когда перепланировка давно сделана?

Мы осуществили без разрешения перепланировку квартиры и теперь пытаемся это узаконить. В городском архитектурном управлении нам отказывают в этом ссылаясь на то, что после перепланировки дверь из санузла выходит в жилое помещение (холл). Описывают 2 варианта возможных событий: переделать план квартиры, указав, что холл - это нежилое помещение; восстановить снесенную стену (она была сделана из гипсокартона). Посоветуте что делать?

Если в квартире не узаконена перепланировка какие сложности могут возникнуть при ее оформлении у нового собственника?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Это простая или сложная перепланировка? Какие могут быть подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы шансы узаконить в суде произведенную перепланировку в 3-х комнатной квартире 121 серии, если полностью убрана арка в коридоре и 2/3 вентиляционной шахты на кухне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение