Имея инвалидность 2 группы, я могу потребовать алименты от бывшего мужа спустя 11 лет после развода?

• г. Дзержинск

Находясь в браке, я стала инвалидом 2 группы. Смогу ли я потребовать алименты с бывшего мужа на своё содержание спустя 11 лет после развода?

Ответы на вопрос (1):

Исключено.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

На 10 лет опоздали.

Спросить
Пожаловаться

12 лет назад развелась с мужем, стала инвалидом 2 группы во время брака! Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа спустя 12 лет?

Скажите пожалуйста, в период брака я стала инвалидом 2-й группы, потом развелась, сейчас у меня 3 группа. С момента развода прошло 4,5 года.

Могу ли я сейчас потребовать с бывшего мужа алименты на себя, в связи с полученным заболеванием?

Скажите пожалуйста, в период брака я стала инвалидом 2-й группы, потом развелась. С момента развода прошло 2,5 года.

Могу ли я сейчас потребовать с бывшего мужа алименты на себя, в связи с полученным заболеванием?

Как подать на алименты на бывшего мужа на свое содержание? Являюсь инвалидом 3 группы, инвалидность получила еще до брака. Имею 2 детей, второй ребенок от бывшего мужа.

Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты на своё содержание так как я являюсь инвалидом третьей группы с детства с 10 лет. в браке мы прожили три года.

Скажите пожалуйста ребенку 19 лет инвалидность 3-й группы бывший муж платил алименты, могу ли я с бывшего мужа потребовать алименты за последние три года на содержание меня т.к находилась по уходу за ребенком инвалидом.

Я стала инвалидом 1 группы будучи замужем. После развода прошло 10 лет. Могули я сейчас расчитывать на взыскание с бывшего мужа алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж подать на алименты после расторжения брака, стал инвалидом 1 группы в браке, был 3 до брака, 1 группу получил в следствии заболевания по которому ему дали 3 группу, в браке были 2 года.

Мне 58 лет, имею инвалидность 3-ей группы (ортопедическое+ общее заболевание). Работаю. После 35 лет брака муж подаёт на развод, можно ли подать на алименты на своё содержание?. У мужа пенсия около 40 тысяч, у меня - 6 и зарплата 7. Сын взрослый, но в течение десяти лет был инвалидом детства. Инвалидность снята 3 года назад, сыну было тогда 20 лет.

И если можно, то на что ссылаться? Нашла статью 90, но там говорится о праве бывшего супруга, а муж только подал на развод, но фактически брак еще есть, но суд уже по разводу назначен, можно ли в этом заседании заявить встречное требование о алиментах или только после развода и вступления решения в силу можно требовать алименты?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение