Вопрос алиментов - Можно ли требовать алименты от бывшего мужа на своё содержание при инвалидности третьей группы с детства и три года прожитых в браке?

• г. Дятьково

Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты на своё содержание так как я являюсь инвалидом третьей группы с детства с 10 лет. в браке мы прожили три года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения Анатольевна!

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Таким образом Вы не имеете права на алименты от бывшего мужа, так как инвалидность Вы получили до вступления в брак.

С уважением!