Возможные споры при покупке квартиры с обременением в ЕГРН - кто будет требовать погашения займа - новый наследник или уже получившие сумму за квартиру?

• г. Брянск

Собираюсь купить квартиру с обременением в ЕГРН (договор займа с погибшим в конце 2022 года физлицом), у погибшего физлица 2 наследника - его мать и его сын. По договору купли-продажи этой квартиры погашаю аккредитивами по 1/2 суммы займа каждому наследнику (матери и сыну). В случае, если у погибшего займодавца объявятся какие-то еще наследники (например, внебрачный ребенок и т.д.), то к кому они будут прелъявлять требования - ко мне (я приобрела залоговую квартиру и погасила займ в адрес двух наследников) или к двум наследникам, получившим сумму займа?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте к другим наследникам

Спасибо. А какая статья какого кодекса? Подскажите, пожалуйста

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)Раздел V. Наследственное право (ст. 1110 - 1185)

Раздел V. Наследственное право

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Огромное спасибо. Но мать заимодавца и сын заимодавца вступили в наследство по закону, а не по завещанию

Тоже самое

Я верно поняла, что если объявятся другие претенденты на наследство погибшего займодавца (не мать и сын, в адрес которых я погашаю займ при покупке залоговой квартиры, а ещё другие претенденты), то требования ко мне новые претенденты предъявить не могут, могут требовать только с матери и сына, получивших от меня деньги по займу?

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Наследство по закону, не по завещанию. Такое ощущение, что вопрос не читают