Какие документы нужны на оформление гражданство РФ, после вид на жительство на общей основе 2023 году?
199₽ VIP

• г. Пенза

Какие документы нужны на оформление гражданство РФ, после вид на жительство на общей основе 2023 году?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В данном конкретном вашем случае в силу ст.13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

Перечень необходимых документов:

1. Вид на жительство РФ

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (либо справка об отсутствии в государстве прежнего проживания такового документа)

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства (в) и квитанция о заказном почтовом отправлении (не требуется для граждан Туркменистана и Таджикистана).

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2 НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)

8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.

9. Нотариально удостоверенная копия ИНН

10. Копия трудовой книжки

11. Подробная автобиография.

Оплата государственной пошлины.

Документы подавать в МВД РФ по миграции.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Список необходимых документов указан в ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации.

При обращении в отдел МВД по вопросам миграции, Вам более подробно все объяснят, и предоставят актуальный список документов.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы в настоящее время уже имеете вид на жительство в Российской Федерации, то имеете право подать документы в Отдел по вопросам миграции по вашему месту жительства в соответствии со ст. 14. Порядок приема в гражданство Российской Федерации Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Документы на гражданство - 2023 в общем режиме по новому закону:

1.паспорт;

2. заявление от иностранца, оформленное на унифицированном бланке;

3. фотографии;

4. ВНЖ;

5. подтверждение доходов (наличие законного канала по их получению) с января по конец декабря предыдущего года; документация о подтверждении знаний языка;

6. квитанция об уплате пошлины 3500 рублей

В силу ст.14 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Список документов на гражданство РФ после вида на жительство 2023

Для этого потребуются следующие документы:

1.заявление (стандартный бланк на гражданство) в двух экземплярах;

2.вид на жительство РФ;

3.удостоверение личности;

3 фотографии заявителя;

4.чек об оплате государственной пошлины;

5.документ, доказывающий наличие законного источника дохода;

6.свидетельство о присвоении статуса носителя русского языка;

7.документ, свидетельствующий о смене имени и фамилии, если такой факт имел место.

То есть свидетельство о рождении нужно или нет?

Здравствуйте Persian

Необходимые документы: ВНЖ, сертификат на знание русского языка и истории России.

Прием в гражданство РФ после получения ВНЖ происходит

в соответствии со ст.15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" при :

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

2) владеет русским языком;

3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;

___

4. Перечень

документов, подтверждающих владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, устанавливается в соответствии в соответствии с п.39 раздела III

Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации") представляются документы по приложению N 1:

а) вид на жительство;

б) один из документов, подтверждающих владение русским языком:

документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

сертификат, подтверждающий уровень владения русским языком, необходимый для целей приобретения гражданства Российской Федерации, и выданный на территории Российской Федерации или иностранного государства организацией, осуществляющей образовательную деятельность

сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство;

решение о признании соотечественника владеющим русским языком, принятое комиссией МВД России или его территориального органа по признанию соотечественников владеющими русским языком;

в) сертификат, подтверждающий знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, необходимом для целей приобретения гражданства Российской Федерации, и выданный на территории Российской Федерации или иностранного государства организацией, осуществляющей образовательную деятельность

___

40. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 70 лет или являющиеся инвалидами I группы, освобождаются от представления документов, подтверждающих владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна