Продажа доли в наследуемой квартире - нужно ли платить налоги и с какой суммы?

• г. Ярославль

Получил в наследство 1/6 квартиры. Прошло менее 3 лет в наследство было от супруги. Квартиру продали совместно с другими собственниками (ее сыном и свекровью) Одним договором по ипотеке Подскажите нужно ли платить налог и от какой суммы? Себя нигде в счетах не указывал. Только ставил подпись о продаже.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если Вы до этого не были собственником в квартире, нужно будет заплатить налог 13% от суммы продажи по ДКП, пропорциональной вашей доли.

А я смогу получить налоговый вычет в 1 млн? Другие собственники владельцы квартиры более 3 лет. Им платить налог получается не надо. А как со мной? В дкп прописана только сумма. А сама доля была 1.6

Очень сложно отвечать, не зная сути и цифр.

Да, платите налог, если право собственности менее 3 лет.

13 проц платить с разницы 1/6 часть цены продажи минус 1/6 от 1 млн

В договоре КП расписана часть т е от 2.7 млн брать 1/6 часть и от суммы 433 т. р вычесть можно ещё 333 т. р и платит от 100?