Жители многоквартирного дома в историческом городе против строительства церкви на придомовой территории - как защитить свои права?

• г. Казань

В 1977 году родителям выделил город как молодым специалистам квартиру в многоквартирном доме. Этот дом, и 4 других, д/с построены на территории бывшего кладбища. В 2010 году нашу придомовую территорию уменьшили, оградили забором и ту часть объявили как Объект культурного наследия (в него входит ансамбль из четырёх памятников людей с громким именем). Наш город, имеет статус город с историческим поселением. В 2023 году на этой территории Окн построили церковь и проход и строительство велось через нашу придомовую зелёную территорию. В конце октября стали привозить покойников для отпевания. Жители дома естественно не довольны этим. Вопрос как нам поступить и куда можно общаться, какие есть законы чтобы этого не допустить. Обьект культурного наследия местного значения.

Ответы на вопрос (3):

Писать жалобы в местную администрацию и требовать сделать другой проезд/проход.

На данный момент нет запрещающего предписания на въезд к кладбищу со двора, как и оснований для запрета.

Такой ответ получен от администрации

Хотелось услышать ответ на законодательном уровне